Какой должен быть вес брутто, чтобы автоинспекторы не наказывали за превышение грузоподъемности?

Автомобиль имеет грузоподъемность 36т по паспорту завода изготовителя. Сам автомобиль весит 23т. Весовой контроль делает ограничение 40т, за превышение этого норматива - штраф. Вопрос: какой должен быть вес брутто, чтобы автоинспекторы не наказывали за превышение грузоподъемности? Обоснуйте, пожалуйста, ссылаясь на ПДД, чтобы конкретно понять прав или не прав автоинспектор штрафуя меня и объясняя это каким-то давлением на ось.
1 ответ
  • Здравствуйте! В ПДД РФ указано следущее:
    Правила дорожного движения Российской Федерации
    Действующая редакция
    Перевозка грузов
    23.1. Масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства.

    Итак, нагрузка на ось (осевая нагрузка) – это нагрузка от массы автомобиля, передаваемая на дорожную поверхность колесами одной оси.
    Масса автомобиля (снаряженная или полная) и нагрузки на его оси связаны простым соотношением: масса автомобиля = нагрузка на переднюю ось + нагрузка на заднюю ось. Масса нагрузки на заднюю ось автомобиля, как правило, больше, чем на переднюю ось. Это зависит от того, что грузовая платформа расположена в задней части машины, а спереди идет нагрузка от кабины и силового агрегата.

    Статья 12.21.1 часть 3 КоАП РФ:

    3. Перевозка тяжеловесных грузов с превышением разрешенных максимальной массы или нагрузки на ось, указанных в специальном разрешении, более чем на 5 процентов,
    влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.