Какая статья в законодательстве РК обязывает пассажира пристегиваться ремнями безопасности?

1 ответ
  • Здраствуйте! В соответствии со ст. 593 КоАП РК (с изменениями и дополнениями по состоянию на 14.01.2015 г.) за несоблюдение водителями транспортных средств правил остановок маршрутных транспортных средств, движения в жилых зонах, перевозки пассажиров и грузов, пользования ремнями безопасности при движении на транспортных средствах, оборудованных ими, мотошлемами при управлении мотоциклами и перевозке на них пассажиров, буксировки транспортных средств, пользования осветительными приборами в темное время суток или в условиях недостаточной видимости -
    влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
    Наложение штрафа предусмотрено только на водителя ТС.