Как установить правильный понижающий коэффициент для расчета ОСАГО, если страховая компания не сообщила в РСА?

1 ответ
  • Здравствуйте! При заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) страховая компания обязана использовать сведения АИС о предыдущих периодах страхования для подтверждения обоснованности применения коэффициента «бонус-малус» (КБМ) – коэффициент, влияющий на стоимость полиса (повышающий или понижающий в зависимости от аварийности в предыдущие периоды).
    На сегодняшний день установлено 13 классов страхования водителей, предусматривающих применение соответствующих коэффициентов.
    Сведения и изменения в АИС РСА загружаются только страховщиками.
    РСА не наделен полномочиями вносить изменения в АИС РСА. Внесение или изменение данных в АИС РСА возможно только со стороны страховщика, с которым был заключен договор ОСАГО.
    С 01 сентября 2014 года Страховщик обязан передать сведения о заключенном договоре ОСАГО в АИС РСА не позднее чем в течение 1 (одного) рабочего дня с даты заключения этого договора.
    Если данные не сообщались в РСА, либо при оформлении ОСАГО страховая не использовала данные с РСА, то Вы вправе подать жалобу на действия страховой компании в РСА. После обращения в РСА Ваш коэфициент будет пересмотрен.