Как поступить, если, подъезжая к переходу на допустимой скорости, вы видите, как пешеход перед вами ступает с тротуара на зебру (не удосужившись убедиться, что его пропускают) на двухполосной дороге, а сзади вас другие участники движения?

1 ответ
  • Здравствуйте! В данном случае есть два варианта в зависимости от обстоятельств: либо продолжить движение без остановки (если пешеход находится на достаточном от Вас расстоянии, чтобы его не задеть, и применив экстренное торможение, Вы можете создать опасную ситуацию на дороге), либо остановиться перед пешеходным переходом и пропустить пешехода.
    В первом случае Вас могут привлечь за то что непропустили пешехода, а во втором в Вас могут въехать сзади (из-за несоблюдения дистанции).