Как получить водительские права РФ при другом гражданстве?

В настоящее время имею водительские права Республики Узбекистан. Подскажите пожалуйста сколько по времени я могу водить по ним автомобиль на территории РФ и что необходимо сделать и какую процедуру пройти чтоб получить права РФ. Пересдать экзамен или еще что то? И куда обратиться в районное ГАИ или автошколу?
1 ответ
  • Здравствуйте.
    Если в правах не указаны данные латинскими буквами, то нужно сделать перевод заверенный у нотариуса. Ездить можно 60 дней, а потом получить права со сдачей экзамена по теории. Обратиться нужно в отделение ГИБДД и лучше раньше, так как могут делать долгий по времени запрос.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 15 декабря 1999 г. N 1396
    48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.
    40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.
    Балаково, Kia Ceed