Имеет ли право инспектор останавливать ГРУЗОВОЙ автомобиль вне стационарного поста?

Зачастую на трассе происходит остановка ГРУЗОВИКОВ выполняющих перевозки различных грузов, идет проверка документов, соответствие груза накладной, проверка наличия тахографа, наличия карточки водителя ит.д. (полнейшая проверка включая проверку технического состояния транспортного средства). Законны ли действия инспекторов?
4 ответа
    Привет,патрульные ДПС, согласно заданному маршруту,на автодороге ведут патрулирование,и в праве останавливать автотранспорт движущийся по данной автотрассе согласно предписания указанного им маршрута.--удачи!!!
    Калужская область, LADA (ВАЗ) 2109
  • Здравствуйте! Все законные основания, по которым Вас могут остановить, изложены в Приказе МВД от 2.03.2009 №185. Итак, согласно п. 63 этого документа, основаниями для остановки транспортного средства (и легковой автомобиль и грузовой автомобиль) являются:

    установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
    наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
    наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
    необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
    необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
    выполнение распорядительно-регулировочных действий;
    необходимость использования транспортного средства;
    необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;
    проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
    проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Обязательно ли иметь карточку водителя (для тахографа)
    "на руках" до 2018 года, и имеют ли право выписать штраф за ее отсутствие?
    Россия
  • Иметь при себе карточку водителя обязательно. За ее отсутствие могут выписать штраф по ст 11.23 КОАП РФ Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее - тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации) -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.