Имеет ли право инспектор ДПС требовать паспорт у водителя?

Здравствуйте, имеет ли право инспектор ДПС требовать паспорт у водителя? Имею Российское гражданство, но Я постоянно проживаю в Финляндии, еду в Россию на финском авто, с финскими правами. Достаточно ли будет ПТС, ВУ, Грин карта(страховка), удостоверение личности? Все финское. Что об этом говорит закон? Могу ли на требование предъявить паспорт ответить, что документ оставил например у родственников за 200 км от сюда? тк не хочу ни кому ни чего лишнего показывать. Заранее спасибо.
1 ответ
  • Здравствуйте! Согласно ПДД водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
    - водительское удостоверение или временное разрешение на рправо управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
    - регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
    - в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
    - страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
    Но ФЗ О полиции дает право сотрудникам полиции проверять документы удостоверяющие личность у граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации. А инспектор ГИБДД является сотрудником полиции.
    Управлять ТС на территории РФ гражданину РФ разрешено имея водительское удостоверение РФ.