Имеет ли инспектор право оштрафовать меня?

здравствуйте. моему ребенку 10 лет, но весит он 52 кг при росте 151 см. нужно ли мне пристегивать его с использованием детских удерживающих устройств и если да, то каких? (любые кресла и бустеры имеют ограничение по нагрузке 36 кг). Имеет ли инеспектор право оштрафовать меня, если ребенок будет находится на заднем сиденье и будет пристегнут штатным ремнем безопасности автомобиля?
2 ответа
  • Здравствуйте! Согласно ПДД перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
    Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.
    Если рост Вашего более 150 см, то его уже разрешено перевозить без помощи детских удерживающих устройств, т.к штатный ремень безопасности предусмотрен на рост от 150 см.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Спасибо за ответ. Однако, остается непонятным момент, каким пунктом правил я могу оперировать в случае конфликтов ситуации. Насколько я понимаю , в правилах про рост ничего нет, только про возраст.
    Спасибо
    Ростов-на-Дону