Есть ли ГОСТ по установке лежачих полицейских на горке?

Привет! Есть ли ГОСТ по установке лежачих полицейских на горке? При полном перекрытии ими дороги при таянии снега на обочинах или дождях образуются огромные лужи и ямы на дорожном покрытии перед ними (которых не видно из-за луж при въезде в горку.Пример: г. Ярославль, ул.Гоголя, у школы №14
1 ответ
  • Доброго дня! Для лежачих полицейских существует единые требования Гост Р 52605-2006. Так же в тех регламенте есть указания
    2.4.2. Тип продольного профиля искусственной неровности назначается с учетом наличия около нее дождеприемных колодцев с верховой стороны дороги на спуске и в зависимости от направления поперечного стока воды на проезжей части:
    - I - при двустороннем поперечном уклоне проезжей части и отсутствии дождеприемных колодцев с верховой стороны дороги на спуске у искусственной неровности
    - II - при двустороннем поперечном уклоне проезжей части и наличии дождеприемных колодцев с верховой стороны дороги на спуске у искусственной неровности
    - III - при одностороннем поперечном уклоне проезжей части и отсутствии дождеприемного колодца в нижнем лотке с верховой стороны дороги на спуске у искусственной неровности
    - IV - при одностороннем поперечном уклоне проезжей части и наличии дождеприемного колодца в нижнем лотке с верховой стороны дороги на спуске у искусственной неровности
    Продольные профили
    по гребням искусственных неровностей:
    а) при двустороннем поперечном уклоне проезжей части и
    отсутствии дождеприемных колодцев с верховой стороны
    дороги на спуске у искусственной неровности;
    б) при двустороннем поперечном уклоне проезжей части и
    наличии дождеприемных колодцев с верховой стороны
    дороги на спуске у искусственной неровности;
    в) при одностороннем поперечном уклоне проезжей части и
    отсутствии дождеприемных колодцев с верховой стороны
    дороги на спуске у искусственной неровности;
    г) при одностороннем поперечном уклоне проезжей части и
    наличии дождеприемных колодцев с верховой стороны
    дороги на спуске у искусственной неровности
    Санкт-Петербург, Hyundai Getz