Если пешехода сбили при переходе в неположенном месте, есть ли вероятность получить компенсацию от водителя?

Мою маму сбили при переходе в неположенном месте (был знак пешеходный переход запрещен) есть ли вероятность получить компенсацию от водителя? Вчера, в темное время, переходила дорогу в неположенном месте, водитель, совершая разворот через 2-ую сплошную линию он ее не заметил. В результате компрессионный перелом позвонка. Интересует можно ли просить компенсации на лечение? Просить ли лично, или по суду ?
5 ответов
  • Здравствуйте.
    Сожалею о случившемся. Теоретически, да же если пешеход переходил дорогу в неположенном месте и его сбил автомобиль, с водителя можно взыскать средства на лечение. Можете спросить лично, а по хорошему через суд. Сначала проконсультируйтесь с юристом.
    Балаково, Kia Ceed
  • Добрый день!
    В соответствии с Законодательством РФ вред приченный жизни и здоровью потерпевшему источником повышенной опасности взыскивается с владельца- виновника (источника повышенной опасности). Вы можете просить с водителя как материальный ущерб ( затраты на лечение, утраченный заработок), так и моральный вред( степень душевного и иного страдания). Если виновник откажет Вам возмещать добровольно, то нужно будет обращаться в суд с иском, приложив все соответствующие документы ( справки, чеки). Однако в Вашем случае в соответствии с ГК РФ причиненный Вашей маме вред может быть по решению суда учитывая все факты, незначительно уменьшен, т.к. присутствует и Ваша вина.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • 2Мария Мухина, насколько я понял суд будет все равно, но потом когда пешеход (мама) сможет присутствовать в суде. Так?

    И просить деньги до суда (насколько я успел почитать) не корректно, это вроде как "шантаж".

    А что говорить сотрудникам ДПС? Ехал ли он прямо или разворачивался через 2-ую?
    Санкт-Петербург
  • Вы можете спросить с виновника -водителя возместить (оплачивать) лечение мамы сейчас (не дожидаясь решения суда) если он окажется добросовестным. Также Вы можете подать в суд сейчас, нужно будет приложить все медицинские заключения из больницы со списком услуг и препаратов кот. необходимы для лечения и кот. уже проведены- в этом случае виновник будет оплачивать лечение сразу по суду.
    Сотрудникам ДПС необходимо говорить всю правду как было на самом деле и для суда взять у них справку о наезде на маму (о ДТП), на случай если виновник откажется признавать факт наезда.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Также можете обратить сначала к виновнику а после в суд после окончания лечения Вашей мамы приложив все выше указанные документы.