Если ПДД противоречит Закону, что приоритетней?

ПДД в п.35 б) указывает на необходимость замены водительского удостоверения при смене фамилии, при этом оно по п.32 выдается на ранее установленный срок. Но Закон " О безопасности дорожного движения" в ст.28 не указывает смену фамилии основанием для прекращения действия водительского удостоверения.
3 ответа
  • Здравствуйте! Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 г. № 1097 внесен подробный порядок проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (оно как бы дополняет ФЗ О безопасности дорожного движения):
    35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
    а) если истек срок действия водительского удостоверения;

    б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца.

    Москва, Chevrolet Cruze
  • Фраза "постановление Правительства как бы дополняет Федеральный Закон" , применяемая юристом просто нелепа!!!
    Санкт-Петербург
  • Здравствуйте! По приоритету сначала идут:
    Конституция РФ
    Федеральные конституционные законы
    Федеральные законы
    Постановления
    Решения и др
    В соответствии с Федеральным законом "О безопасности дорожного движения" Правительство Российской Федерации постановило утвердить прилагаемые Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 г. № 1097):
    35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
    а) если истек срок действия водительского удостоверения;

    б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца.

    Т.о противоречий здесь нет.