Все вопросы

Если на скорой помощи только включена сирена, а звукового сигнала нет, нужно ли уступать дорогу?

2 ответа
  • Здравствуйте! Согласно пункту 3.1 ПДД: "Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу." Т.е по сути включение одних только проблесковых маячков, без использования звукового спец-сигнала, не дает преимущества на дороге, но не редко спецслужбы ограничиваются только использованием проблесковых маячков и если Вы не уступаете им дорогу в таком случае, желательно иметь на борту регистратор с записью звука, иначе в случае выписанного Вам нарушения за не предоставление преимущества или еще хуже ДТП, доказать свою правоту будет проблематично.
    Москва, Daewoo Nexia
  • Дополнительную информацию по Вашему вопросу, можете почитать в следующей статье нашей базы знаний: https://blamper.ru/auto/wiki/avtomobilnoe-zakonodatelstvo/migalki-na-doroge-ustupat-ili-ne-ustupat-3944
    Москва, Daewoo Nexia