Ещё вопрос: эвакуация ТС на штрафстоянку.

Ещё вопрос эвакуация ТС на штрафстоянку. Управление скутером без водительского удостверения, какая причина эвакуировать скутер на штрафстоянку? Он не мешает движению транспорта и не создаёт помех другим участникам движения, я же могу просто докатить его до дома после составления протокола. В чём причина эвакуации скутера? Эвакуация что входит в наказание за нарушение правил?
1 ответ
  • Здравствуйте! Отправить скутер или мопед на штрафстоянку могут по тем же основаниям, что и автомобиль (при нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида): за езду с неисправными тормозами, рулевым управлением или сцепным устройством, отсутствие водительского удостоверения и документов на ТС, за вождение в нетрезвом состоянии, отказ водителя от прохождения медицинской экспертизы, неправильную остановку или стоянку на проезжей части и др указанных в ст 27.13 КоАП РФ.