Досмотр автомобиля может проводиться только на стационарных пунктах или нет?

Согласно приказу МВД 185 от 2009 г.проверка документов и досмотр производится только на стационарных постах.А получается что может проверить кто угодно.Ведь большинство автолюбителей не знают этих приказов.
1 ответ
  • Согласно тем же приказам МВД, проверку документов и досмотр автомобиля сотрудники ГИБДД и полиции имеют право проводить при подозрении в противоправных деяниях,сходстве автомобиля с авто из ориентировки и т.д. Т.е это палка о двух концах. Он вас может остановить и проверить документы где угодно, просто для этого теперь ему нужно будет при вашем требовании объяснить причину остановки. Что для них труда не составляет.
    В целом- если документы будут проверять только на постах- в стране разведется много пьяных водителей и водителей без прав или под наркотой (коих и так хватает) которые ездят через дворы и проулки, объезжая посты ГИБДД. Так что не будем врагами себе и лучше уж пусть проверяют чаще, тем более теперь сотрудников на дорогах очень тяжело найти (из-за камер видеофиксации)
    Россия, Renault Fluence