Действуют ли болгарские водительские права в России?

Здравствуйте , Я из Болгарии . У меня есть болгарские водительские парава . Я хочу узнать они дейсвют ли на територии Росской Федерации? Если нет что надо сделать что они были волидние сдеси в Воронеже? За ранее спосибо . С уважением Ников Стефан Стефанов
5 ответов
    Добрый день. До 3-х месяцев можете ездить спокойно. Естественно, вы не будете заниматься "коммерческими перевозками, и ваши права выданы в соответствии с Венской конвенции о дорожном движении 1968 года)
    Россия, Mercedes-Benz M-Class
  • а после 3 месяцов что нада делать , потому что я сдесь на 5 лет .
    Воронеж
    Я бы на вашем месте ездил с болгарским паспортом и болгарским водительским удостоверением.

    Если все делать по правильному, то
    Первое, что необходимо сделать, это обратиться по месту регистрации в Отдел ГИБДД и подать заявление на обмен водительского удостоверения.
    Список документов, необходимых для обмена водительского удостоверения
    1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
    2. документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывании;
    3. медицинская справка;
    4. документ о прохождении обучения (Вам придется сдавать теоретический экзамен);
    5. водительское удостоверение;
    6. фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
    7. квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.
    Россия, Mercedes-Benz M-Class
  • спасибо за ответ
    Воронеж
    Добрый вечер. Важнее всего в данном случае - являетесь ли Вы профессиональным водителем, или связана ли Ваша деятельность, или деятельность Вашей организации с автомобильными первозками. В этом случае больше всего ограничений, и с 1 июня 2015 профессиональное вождение по иностранным правам на территории РФ будет полностью запрещено. (Федеральный Закон N 92-ФЗ от 07.05.2013)

    Если Вы не работаете водителем, а просто водите автомобиль, то ситуация следующая:

    1) Если Вы временно пребываете в РФ, то можете управлять автомобилем на основании национального, или международного иностранного водительского удостоверения, если оно соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года (то есть записи в которых продублированы буквами латинского алфавита), или сделать нотариально заверенный перевод на русский язык.

    2)Если Вы перезжаете в Россию на постоянное жителство - Ваше иностранное национальное водительское удостоверение на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве.
    Москва, Volvo XC70