Действительны ли права, которые я обменял в Чешской республике, на территории России?

Действительны-ли права, которые я обменял в Чешской республике, на территории России.Так же к ним имею международные права формата А6. Остановили за ремень.Оформили протокол.Удивились, что у меня, гражданина России,(прописка тоже Российская) чешские права.У меня ПМЖ в этой стране.Я приехал в Россию к больной матери.Позвонил на след. день тот же патруль, который мне оформлял нарушение и попросил сделать фото моего гражданского паспорта, вод. удостоверения и международных прав,мотивируя тем, что их коллеги сказали, что я не имею права упрввлять автомобилем по этим правам на территории России. Просили предъявить билеты, когда я прибыл на территорию России.Что мне их надо обменять на внутреннее водит. удостоверение.Составили протокол, где сказали написать, что я управлял авто не имея Российского водит. удостов. Вызывают на административную практику для разбирательства. Как себя с ними вести? Есть ли у них основания требовать доказательства даты заезда на территорию страны? Имею ли я права пользоваться этим вод.удостов. в России? Спасибо. Александр.
14 ответов
  • Здравствуйте! Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "О безопасности дорожного движения" предусматривает для граждан других государств:
    12.Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
    КонсультантПлюс: примечание.
    Пункт 13 статьи 25 вступает в силу с 1 июня 2015 года (часть 2.1 статьи 3 Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. 05.05.2014)).
    13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
    Граждане РФ могут управлять ТС на территории только по российскому ВУ.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • В пункте 13 ст.25 я не нашёл фразы: Граждане РФ могут управлять ТС на территории только по российскому ВУ. Далее, в пункте 12 ст.25 указано слово "ЛИЦА". Относится ли это к гражданам России? Слов "для граждан других государств в п.12 ст.25 не указано.Прошу разъяснения.
    Великий Новгород
  • В данном случае здесь имеются в виду иностранные лица.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Всё запутано. Сегодня мне начальник ГИБДД выписал штраф с формулировкой "управлял транспортным средством не имея прав на управление транспортным средством. Штраф 5000 руб. Про билеты не спросили. Сказали у вас Российский паспорт. Для вынесения решения руководствовались постановлением №1396 от 15.12.99 и приказом МВД №782 . Я изучил эти постановления, но не нашёл то на основании чего мне вменяют п.2.1.1 ПДД РФ. Или каждый понимает их по-своему? Тогда зачем выписали в Чешской Республике к их национальным правам Международное водит. удостоверение, где есть вставка на русском языке и которое действительно три года? Что нарушили Чехи? Получается я не имел права вообще пользоваться этим международным вод. удост., и оно не действительно на территории России? Или мне нужно иметь ещё и Российские права? Я сдал Российские в обмен на Чешские, т.к я проживаю там. Или наша страна не подписывала Венскую конвенцию? Вопросов много.
    Срок 60 дней даётся для обмена водительского иностранного удостоверения лицам, переехавшим на ПМЖ в РФ и считается со дня получения разрешения на проживание. П 48 постановления №1396. Я в регистрации не нуждаюсь, т. к . живу и прописан в городе давно. Если сможете ответить на все, буду рад помощи. Затеваю судебный процесс. Видимо ГИБДД хочет создать прецедент по этому случаю. Поэтому выделю основные вопросы.1) Кем имеются ввиду, что это иностранные лица в п.12 ст.25. Где об этом сказано, что это не граждане России? 2) Есть-ли судебная практика по такому случаю как у меня? 3) есть-ли шанс выиграть судебный процесс? Спасибо.
    Великий Новгород
  • Пойдем по порядку, если Вы проживаете в Чешской республике, то имеете право сменить ВУ РФ на ВУ Чехии и соответственно пользоваться им и МВУ прилагающимся к НВУ, но только не на территории РФ, т.к являетесь гражданином РФ. В соответствии со ст.41 п. Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, договаривающиеся страны не обязаны признавать действительность национальных прав, выданных тем водителям, чье обычное место жительства находилось не на территории, где было выдано удостоверение, или было перенесено после выдачи на другую территорию. Кстати, эта же Конвенция позволяет россиянам управлять транспортным средством на территории стран, ее подписавших, со своими национальными, — российскими — водительскими удостоверениями.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Что касается Постановления №1396 от 15.12.99 то оно уже утратило силу и при вынесении решения в отношении Вас им они пользоваться не имели права. Если это постановление у Вас указано в постановлении о наложении штрафа, то Вы можете обжаловать его, т.к вынесено по недействующему нормативному-акту.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Чехи в данном случае ничего не нарушили в отношении Вас, просто этими документами на территории РФ пользоваться нельзя ( в РФ они формально как сувенир). В соответствии с Постановлениемот 24.10.14 N 1097 О ДОПУСКЕ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ иностранное водительское удостоверение на основании которого выдано российское национальное водительское удостоверение, возвращается его владельцу. Это же постановление действует вместо утратило силу Постановления №1396 от 15.12.99
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Прокомментируйте пожалуйста статью 12. ФЗ N 92. Вы писали, что это касается только иностранцев. К моему сожалению, я не нашёл ничего, что подтверждает сказанное вами.
    Великий Новгород
  • Ознакомьтесь пожалуйста с 5 пунктами данного закона.
    12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
    КонсультантПлюс: примечание.
    Пункт 13 статьи 25 вступает в силу с 1 июня 2015 года (часть 2.1 статьи 3 Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. 05.05.2014)).
    13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
    14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.
    15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.
    16. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.
    17. Положения, предусмотренные пунктами 13 и 16 настоящей статьи, не применяются в случаях участия транспортного средства в международном движении.
    Официальных комментариев должностными лицами и судьями ВС РФ к закону нет, но суть проблемы из данных пунктов ясна.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Интересно, если я подам в суд, чем будет руководствоваться суд?! Прецедентов, я так понимаю нет!! Это первое. Второе. Исходя из этого, я могу иметь НВУ, МВУ Российские, НВУ и МВУ Чешские? Российские я могу пойти и восстановить ка утерянные. Только мед.справку предоставить.))
    Великий Новгород
  • И ещё. Моё место жительства согласна ст.41 Венской конвенции, находилось на территории, где были выданы НВУ и МВУ., т. е. в Чешской республике! И конкретно привязано к месту выдачи НВУ и МВУ. А так же, в МВУ написано, что они не действительны на территории в Чехии, но действительны на территории других договорившихся стран!! И там в МВУ есть сноска после категорий, гласящая :" УСЛОВИЯ ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ" Но там нет ни каких пометок! Например, что они не действительны в РФ для меня, как гражданина РФ! Но Россия не признаёт их действительность только потому, что я гражданин РФ?!!Напомню, что обычное место проживания на момент выдачи Чешских МВУ и НВУ одновременно было и в РФ и в ЧР. Если может, прокомментируйте пожалуйста.
    Великий Новгород
  • Россия не признает эти права на основании закона, т.к Вы являетесь ее гражданином. Что касается Чешской республики, то я не могу сказать почему не сделали отметку об ограничении их использования (возможнотакой вид оограничений просто не проставляется).
    Мой совет: т.к Вы являетесь гражданином РФ, то получить российское ВУ и МВУ. и управлять в
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Спасибо Мария! Теперь только суд! Результаты суда постараюсь сообщить тут. В ГАИ по знакомству сказали, восстанавливай права по утере и всё.Ну, это другая история.))Спссибо!
    Великий Новгород
  • Да Вам можно восстановить по утере и спокойно ездить. Желаю Вам удачи и благоприятного исхода дела для Вас.