Действительно ли на территории России удостоверение водителя, полученное в Украине?

4 ответа
  • Здравствуйте! Если Вы являетесь гражданином РФ, то управлять ТС по водительскому удостоверению полученному в другом государстве Вы не можете.
    Если Вы являетесь гражданином Украины и водительское удостоверение соответствует Международной конвенции о дорожном движении, то можете.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Какой нормативно-правовой акт РФ предусматривает, изложенное в Вашем ответе (укажите, пожалуйста, название документа, в т.ч. пункт, статья...)
    Спасибо!
    Киев
  • Согласно Венской конвенции о безопасности дорожного движения
    7. Положения настоящей статьи не обязывают Договаривающиеся стороны:
    a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;
    b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "О безопасности дорожного движения"
    12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи. (В данном случае имеются в виду лица (иностранные, без гражданства) но проживающие на территории РФ.
    Случаи привлечения к ответственности были неоднократно.