Что должен делать водитель, если сбил пешехода: вызывать ГАИ и скорую помощь или везти пострадавшего в больницу?

Пешеход бегом бежал по пешеходному переходу, водитель не видел пешехода до того момента, как тот оказался у него на капоте.
2 ответа
  • Здраствуйте!
    Если вы в момент ДТП сами не получили телесных повреждений и способны остаться на месте, дожидаясь сотрудников милиции, либо пострадали незначительно и находитесь в здравом уме и твердой памяти, адекватно оценивая случившееся, то
    - ни в коем случае нельзя убирать транспортное средство с места происшествия.
    - вызвать сразу же «Скорую помощь» и ГИБДД. Ни в коем случае не перемещать пострадавшего, чтобы не навредить больше и не усилить травмы.
    - необходимо записать очевидцев, которые наблюдали не последствия ДТП, а непосредственно развитие обстоятельств перед ДТП и момент самого происшествия.
    - до прибытия сотрудников ГИБДД внимательно осмотрите проезжую часть: при наличии следов торможения выставите аварийный знак в месте начала следов юза, это будет доказательством того, что вы принимали меры к предотвращению аварии и позволит эксперту рассчитать скорость автомобиля к моменту начала торможения.
    - обязательно примите меры к тому, чтобы в случае наличия осколков осыпи стекол, пластмассы, ЛКП, зафиксировать их расположение. Это важно для правильного определения места контакта транспортного средства и пешехода экспертом, в случае проведения автотехнического исследования. Обратите внимание на состояние проезжей части, наличие уклонов, дорожных знаков.
    - обязательно сфотографируйте место происшествия с расположением всех материальных следов.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Здраствуйте!
    Если вы в момент ДТП сами не получили телесных повреждений и способны остаться на месте, дожидаясь сотрудников полиции, либо пострадали незначительно и находитесь в здравом уме и твердой памяти, адекватно оценивая случившееся, то
    - ни в коем случае нельзя убирать транспортное средство с места происшествия.
    - вызвать сразу же «Скорую помощь» и ГИБДД. Ни в коем случае не перемещать пострадавшего, чтобы не навредить больше и не усилить травмы.
    - необходимо записать очевидцев, которые наблюдали не последствия ДТП, а непосредственно развитие обстоятельств перед ДТП и момент самого происшествия.
    - до прибытия сотрудников ГИБДД внимательно осмотрите проезжую часть: при наличии следов торможения выставите аварийный знак в месте начала следов юза, это будет доказательством того, что вы принимали меры к предотвращению аварии и позволит эксперту рассчитать скорость автомобиля к моменту начала торможения.
    - обязательно примите меры к тому, чтобы в случае наличия осколков осыпи стекол, пластмассы, ЛКП, зафиксировать их расположение. Это важно для правильного определения места контакта транспортного средства и пешехода экспертом, в случае проведения автотехнического исследования. Обратите внимание на состояние проезжей части, наличие уклонов, дорожных знаков.
    - обязательно сфотографируйте место происшествия с расположением всех материальных следов.