Все вопросы

Что делать, если сотрудник полиции требует пройти тест на алкоголь?

Здравствуйте! Меня зовут Виталий Допустим произошла сл. ситуация: Меня останавливает сотрудник ДПС, проверяет мои документы и т.д. и т.п., и тут "оказывается", что я "подозрительная личность" и меня надо бы проверить на наличие алкоголя в крови... При всем этом у сотрудника полиции нет алкотестера и он требует проехать с ним на экспертизу!!! Вопросы: могу ли я проехать туда на своей машине или я обязан ехать с сотрудником ДПС? И как быть если для того, чтобы проехать с инспектором - машину придется прямо на дороге оставить и появляется вероятность, что ее эвакуируют? Спасибо!
1 ответ
  • Здраствуйте! Если Вас подозревают в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (только при наличии явных причин), то тут же происходит отстранение от управления ТС. На экспертизу должны везти сотрудники ДПС на своем автомобиле а Ваш автомобиль остается на месте где были остановлены на время освидетельствования. Отказаться от экспертизы Вы можете, это будет записано в протоколе который будет направлен в суд о лишении прав. Если экспертиза даст отрицательный результат, то Вы вправе обжаловать действия сотрудников ДПС в суде, если же положительный- то автомобиль отправляют на штраф стоянку и выписывают протокол.
    Москва, Chevrolet Cruze