Что делать, если машина с украины находится больше в России и хотят выписать штраф?

Здравствуйте, подскажите,если можете, проблема реальная. Машина украинская на территории России пребывает больше года и находится далеко от границы (более 3 тыс.) В срок не вернулся т.к. она сломалась незадолго до срока (движок, поддон). В местной таможне сказали что надо гнать на границу, но так как срок истёк, то её на штрафстоянку там заберут. Справка с СТО о том, что она пребывала на ремонте - имеется. Возможен ли вариант приехать на таможню с этой справкой и обьяснить причину просрочки, или есть другие варианты, кроме как оплатить штраф?
2 ответа
  • Здравствуйте! Согласно ст 16.18 КоАП РФ Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
    Если у Вас на территории РФ произошла поломка автомобиля, то нужно было просто продлить временный ввоз ТС в таможенных органах.
    Сейчас же на границе сотрудники таможенных органов могут поместить автомобиль на стоянку и завести административное производство, даже если Вы предоставите документы о ремонте автомобиля (копии). Если административное производство будет заведено и наложен штраф, то тогда следует обжаловать его в суде.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • и что же теперь делать? Ехать на границу и сдаваться?
    Россия, BMW X5