Все вопросы

Что будет, если сотрудник ГИБДД услышит пневматический сигнал ?

Здравствуйте. Установил в авто пневматический (с компрессором) сигнал. Надоело уворачиваться от наглецов . Что будет если услышит сотрудник ГИБДД ? (Про техосмотр не спрашиваю....)
6 ответов
  • Здравствуйте! В данном случае Вас могут привлечь по п 4 ст 12.5 КоАП РФ
    Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), -
    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Это не специальный звуковой сигнал! Специальный - сирена , тифон........ Это от силы нестандартный или не предусмотренный конструкцией ТС ...... (Сравните проблесковые маячки (люстры) или стробоскопы с установленными дополнительными фарами (противотуманными).
    Разочарован..................
    Тамбов
  • Сигнал не меняет частоту ( как сирена). Он просто громкий ....... Кстати в ПДД , в "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств" , в п.7.2. "Не работает звуковой сигнал.". И больше ничего!
    В КоАП РФ про "нестандартный или не предусмотренный конструкцией ТС " звуковой сигнал - тоже ни слова!
    Тамбов
  • ГОСТ Р50574-2002 "Цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи, специальные световые и звуковые сигналы, устанавливаемые на автомобили, автобусы и мотоциклы оперативных служб", требования которого являются обязательными. Согласно ГОСТ Р 41.28-99 (Правила ЕЭК ООН №28) "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения звуковых сигнальных приборов и автомобилей в отношении их звуковой сигнализации" звуковой сигнальный прибор, который может быть установлен на гражданский автомобиль, должен издавать непрерывный и монотонный звук с уровнем акустического давления не более 118 дБ.
    Т.о если издаваемый сигнал не соответствует ГОСТ, то Вас могут привлечь к ответственности. Если же соответствует, то к ответственности не привлекут.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Чёткий ответ! То есть без замера акустического давления привлечь нельзя? (Остальное соответствует)
    Тамбов
  • Именно, замер должен быть проведен с помощью спец оборудования и сотрудником имеющим соответствующее образование. Если данные требования на посту предусмотрены, то могут привлечь, если нет то привлечь не имеют права.
    Москва, Chevrolet Cruze