Все вопросы о Peugeot 308

Что делать, если сильно течет масло в Peugeot 308?

После морозов обнаружил течь под машиной. Течёт с пасажирской стороны сзади. Говорят что это с масляного насоса. Что порекомендуете менять (какие сальники, прокладки, зап. Части) ремонт выставляют 6т.р
10 ответов
  • Здравствуйте, работаем над Вашим вопросом, укажите ВИН-код авто. Не было ли ДТП или ремонта двигателя или других работ?
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Z8T4C5FWFAM005060 ничего такого не было
    Новосибирск, Peugeot 308
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день. А что значит "говорят" ? Диагностику течи делали? Или просто на форумах часто пишут, что насос течет? Нужна качественная диагностика течи. Если всё в масле и определить невозможно, значит замываете всё очистителем, небольшой тест-драйв в несколько км и повторный осмотр.
    Mazda 3
  • за диагностику просят 1500р. Т.к. по их словам необходимо разбирать двигатель (по моему снимать подушку и т.д.)
    Новосибирск, Peugeot 308
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Ну вот по конкретней бы, что именно предлагают снимать, или хотя бы фотографию течи. Снимать "подушку" - это навряд-ли, т.к. это опора двигателя, и её снятие может не помочь в определении течи. Но вообще, такие случаи бывают, что для точного определения течи необходимы дополнительные работы, подразборки и т.д. Для уверенности, попробуйте сменить сервис и сделать диагностику там.
    Mazda 3
  • Соглашусь с коллегой, тут главное определить причину течи.
    Если течет в месте соприкосновения блока двигателя и насоса, то проблема решается заменой уплотнительного кольца. Нужно открутить насос, старое уплотнительное кольцо вынуть, поставить новое, собрать (ниже на картинке кольцо между красных кругов).
    Вам потребуется уплотнительное кольцо - код 4556.22.
    А если течет из-под крышки насоса, т.е. в стыке соединения блока вакуумного насоса и его крышки, то придет менять деталь, либо попробовать отремонтировать. Для этого нужно снять вакуумный насос и разобрать его, открутив болты. Видим там красно-коричневую прокладку, она к сожалению не меняется. Но некоторые владельцы вынимают эту прокладку, обезжиривают ее, посадочное место и место соприкосновения прокладки с крышкой. Затем нужно нанести легкий слой герметика в паз для прокладки, положить ее обратно, лишний герметик убрать. Далее наносим герметик на крышку. Собираем все обратно, ждем минут 60, ставим на машину.
    Вам также будет полезна наша статья https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/techet-motornoe-maslo-iz-dvigatelya-13951
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • у мня течь со стороны цепи и ремня генератора, это там?
    Новосибирск, Peugeot 308
  • Место насоса указано на фото ниже
    Вот еще статья для информации https://blamper.ru/auto/peugeot/308/wiki/dvigatel/podtekaet-motornoe-maslo-na-peugeot-308-6130
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    С противоположной стороны может течь сальник коленвала, может и с маслянного насоса. Опора двигателя может мешать рассмотреть непосредственное место течи, потому и требуется от неё временно избавиться. Обычно, место предполагаемой течи освобождается от всех преград, по возможности, затем моется аэрозольным очистителем или кистью, продувается воздухом, а уж потом мотор заводят и дают поработать значительное время, следя за появлением масла в месте предполагаемой течи. По результату делается вывод и принимается решение о методе устранения течи.
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Это не сделать бесконтактно, с расстояния, тем более по интернету. И это затратно по времени, что и определяет цену. Так что к ремонтникам претензии предъявлять несправедливо.