Все вопросы о Opel Corsa

Почему не включается вентилятор на радиаторе Opel Corsa D?

Не включается вентилятор на радиаторе. Как проверить работу контроллера на вентиляторе?
6 ответов
  • Здравствуйте, Уважаемый!
    Вам необходимо проверить предохранитель на вентилятор, проверить разъем вентилятора, далее провести диагностику сканером, считать ошибки и проверить параметры работы вентилятора, проблема может быть в датчике температуры охлаждающей жидкости, в блоке управления вентилятором, в самом вентиляторе (его можно попробовать подключить на прямую).
    Балаково, Kia Ceed
  • Предохранитель заменила, он был не рабочий. Но вентилятор не заработал. Хотелось обойтись без диагностики.. машина стоит на даче, до ближайшего сервиса с диагностикой 200 км..
    Москва, Opel Corsa
  • Вы поменяли предохранитель №8 на схеме? Еще нужно проверить реле вентилятора K7 и K13. Далее уже проверять сам вентилятор, подключать его на прямую, далее только диагностическим сканером проверять параметры его работы (какую температуру двигателя показывает).
    Балаково, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Вряд ли вы сможете имитировать сигнал управления с контроллера мотора на блок управления вентилятора. Да это и не будет решением вашей проблемы. Ведь нужно не принудить вентилятор включиться, а сделать так, чтобы вентилятор работал сам по управляющему сигналу с контроллера. А этого не добиться без диагностического оборудования.
  • Здравствуйте, Уважаемая!
    Предохранитель сам по себе сгорает крайне редко и если сгоревший был точно предохранитель вентилятора охлаждения и после его замены вентилятор не заработал, то это свидетельствует о замыкание или обрыве в проводке вентилятора или неисправности самого вентилятора.
    Сказать более точно можно только после диагностики или прозванивания проводки вентилятора в то время когда он должен работать.
    Россия, Subaru Legacy
  • Добрый день! Попробуйте скинуть разъем с датчика температуры ОЖ. В данном случае контроллер выйдет в аварийный режим и должен включить вентиляторы на полную скорость.
    Если машина долго стояла на улице, например зимовала на даче, тогда возможно, что у Вас просто залипли щетки мотора вентилятора, и именно поэтому сгорел предохранитель, чрезмерное увеличение нагрузки. Попробуйте на заглушенной машине покрутить крыльчатку вентилятора.
    Если не помогло, тогда как и писали коллеги, без помощи диагноста тут не обойтись.
    Москва