Все вопросы о Mitsubishi Outlander

Как быть при утере иностранных прав?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть при утере прав в следующей ситуации:Живу в Москве, но осуществлял управление ТС на основании прав, полученных в Южной Осетии, при необходимости предъявлял южноосетинский паспорт. Но недавно сумку с документами украли.Российский паспорт и документы восстановил без проблем, а с правами не знаю как быть. Возможности ехать в Южную Осетию нет, т.к есть лена с маленьким ребёнком.Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в этой ситуации? Права пробиваются в Российской базе, есть экзаменационная карточка.Или может надо заново сдавать экзамен? Можно без обучения?Или же есть какой другой порядок?Расскажите, пожалуйста, буду очень Вам благодарен!
7 ответов
  • А у вас есть документ подтверждающий обучение в автошколе?
    Балаково, Kia Ceed
  • При наличии иностранных прав их можно обменять на Российские, экзамен придется сдавать по новой (и теорию и вождение), для этого нужно обратиться в отделение ГИБДД и объяснить ситуацию по утере иностранных прав, если ГИБДД сможет определить, что у вас на самом деле были права, то вам нужно будет:
    заявление на замену ВУ,
    паспорт или другой документ, удостоверяющий личность,
    медицинскую справку установленного образца (возможно понадобится написать заявление по поводу кражи и предоставить справку в ГИБДД о краже ВУ, более точно можно уточнить в отделе ГИБДД).
    Вам будут полезны статьи из нашей базы:
    https://blamper.ru/auto/wiki/avtomobilnoe-zakonodatelstvo/kak-obmenyat-inostrannye-prava-na-rossiyskie-13989
    и
    https://blamper.ru/auto/wiki/avtomobilnoe-zakonodatelstvo/kakie-dokumenty-nuzhny-dlya-prav-13902
    Балаково, Kia Ceed
  • Всё понял, спасибо!
    Всё равно надо ехать в ГИБДД
    Тверь, Mitsubishi Outlander
  • Здравствуйте!
    Как Вам уже сказал мой коллега, в любом случае придется обратится в ГИБДД или полицию. Все зависит от того, о чем Вы хотите заявить. Если Вы хотите сообщить о краже водительского удостоверения, для начала нужно обратится в полицию (в районное отделение по месту кражи) ,где составите соответствующее заявление. Но если помимо в/у ценного ничего не украли, я Вам не советую этого делать, так как процесс восстановления в/у займет больше времени чем при утере, и скорее всего Вы получите отказ в возбуждении дела, так как водительское удостоверение не является материальной ценностью, а ожидание самого решения может затянутся до двух месяцев, а если дело возбудят, то Вас будут вызывать в полицию и все затянется еще на дольше! Вам нужно обратится в управление ГИБДД и написать заявление об утере в/у и сразу же о их замене на российские. Для подачи заявления Вам потребуются следующие документы:
    1. Само заявление;
    2. Паспорт;
    3. Справку о временной регистрации проживания, если Вы временно зарегистрированы по месту проживания;
    4. Медицинскую справку формы 083/У-89 , +1 ксерокопию;
    5. Заявление об утере. Объяснение об обстоятельствах утери;
    6. Постановление в отказе или возбуждении уголовного дела (если Вы уже обращались в полицию о краже);
    Работники ГИБДД отправят запрос по месту получения в/у, чтобы проверить его наличие, а также не лишали ли Вас его за нарушения ПДД. После того как передадите все документы, Вам выдадут квитанцию на уплату гос. пошлины. Затем придется сдать соответствующие экзамены и получить новое, российское водительское удостоверение.
    Сумы, LADA (ВАЗ) Priora
  • Здравствуйте! К уже вышесказанном добавлю, что если утраченное водительское удостоверение пробивается в базе ГИБДД, а на руках есть водительская карточка или свидетельство об окончании автошколы, то проблем с заменой водительского удостоверения вместо утраченного национального, быть не должно. Единственное потребуется оплата госпошлины и возможно медицинская справка, если на руках нет действующей или она уже просрочена. Процедура замены осуществляется по заявлению об утере в ГИБДД. И как правильно написал мой коллега, лучше не подавать на кражу, т.к. в этом случае процесс может затянуться.
    Москва, Daewoo Nexia