Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2114

Стоит ли ставить катализатор на ВАЗ 2114?

Здравствуйте. У меня двигатель 124 (16V) евро 3 пробег 85000км., ЭБУ Ителма М73. Вот уже как месяцев 8 или 9 езжу и наблюдаю ошибку на бортовом компьютере "низкая эффективность нейтрализатора" Хотя при этом чек не горит, машина ведет себя отлично (динамика, разгон), а в течении последней недели начал слышать дребезжащий звук (как в банке) который появляется если нажать педаль газа в пол двигаясь на передаче 3 или 4 с 2300-2500об/мин и продолжается секунды 3. Может ли это означать что катализатор умер?? И чем чревата его смерть и несвоевременная замена?? И еще вопрос такого рода, что лучше?? Поставить вместо умершего новый катализатор или поставить вставку которые сейчас предлагают на рынке вместо катализатора?? Будет ли работать исправно с обманкой под 2ой датчик кислорода или это все фуфло и придется прошивать мозги?? И если прошьешь мозги, не будет проблем с не заводской прошивкой??? Спасибо!!!
1 ответ
  • Здравствуйте! Дребезжащий звук может быть как раз из-за разрушения ("осыпания") катализатора.
    Заменить или выбросить катализатор - решайте сами по финансовым затратам и убеждениям.
    Кроме ошибки МСУД и повышению токсичности выхлопных газов сам по себе отказ катализатора ни к чему не приводит. В случае "спекания" катализатора растет сопротивление выпуску, падает мощность, растет расход топлива.
    Корректно в качестве "обманки" использовать "миникатализатор" или электронный эмулятор, со втулкой работать будет некорректно. Так же возможен вариант перепрошивки. Проблемы могут быть с любой нестандартной и даже с некоторыми стандартными прошивками - всё слишком индивидуально, чтобы однозначно ответить.
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120