Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2114

Горит сообщение - чек и повышен расход на ВАЗ 2114

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по поводу Лямбды на штанах. Сменил 2 датчика, постоянно выходит чек. На диагностике бъют себя пяткой в грудь что только он. Не может 3 датчика новых BOCSH быть постоянно сломанными. Есть ли какой нибудь другой вариант??? У меня подозрение что виновник ДТОЖ, считываю неверно информацию. Кто сталкивался с такой бедой??? Да и к стати расход вырос прилично трасса 10 при 95км на 5-й передаче, по городу обороты не выше 2.5 без форсажа, вожу аккуратно, экономлю, а жрет зараза около 12-13 литров.
10 ответов
  • Может у вас два датчика кислорода, а вы меняете только один? Повышенный расход и проблемы смесеобразования могут быть ещё из-за неисправности ДМРФ или ДАД (если машина первых выпусков и инжектор GM)
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120
  • Может у вас два датчика кислорода, а вы меняете только один? Повышенный расход и проблемы смесеобразования могут быть ещё из-за неисправности ДМРВ или ДАД (если машина первых выпусков и инжектор GM) Все это проверяется диагностическим оборудованием в режиме мониторинга сигналов
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120
  • Совершенно верно, у меня 2 датчика, но на диагностике идет только что на штанах, другой в полном порядке!!! Проверяли
    в режиме мониторинга, опускали температуру и заново на холостых поднимали. После сброса ошибок (3шт все на ДК на штанах) датчик работает какое-то время, максимум 3 дня у меня было, потом опять чек вылазит. Мозги бош 797 инжектор к сожалению не знаю какой? Подскажите как определить!!! Возможно просто считать визуально, или в мозг лесть нужно? ДМРВ менялось в прошлом году(новое) соответственно сразу поставил новый фильтр, перед зимой заменил у нас в Астрахани пыльно. все остальные датчики в порядке, По сути машина пробежала очень мало для своих лет, у меня сейчас 39тыс. последние 8 лет была у знакомого, тот не ездун совсем, за все время накатал около 18тыс. давление прекрасное по 12.5 везде, разряжению диагностик вообще удивился, как на новой машине. После смены масла на ликви моль супер легкий ход мотор зашептал, стреляет до 150 и еще дальше просит, но не даю, берегу мотор и жизнь. Вот такая петрушка!!!
    Астрахань, LADA (ВАЗ) 2114
  • ну масло лики моли по-моему следующее по паршивости после шелла и кастрола, тем более на ниву. датчик в штанах регулирующий, второй - контрольный. поэтому при некорректных данных второго так же могут возникнуть ошибки. Но за всем этим надо следить по диаграммам при работе двигателя. кстати может быть виновата "прошивка" или датчик температуры.
    Визуально - снимаете пластиковую облицовку слева и там видите закрепленный блок управления ("мозг"), по наклейке на нем определите какой именно.
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120
  • На диагностике сказали что бош 797, воочию сам блок не видел. На днях буду устранять подтекание тосола у крана под торпедой, главный сопливый орган по охлаждению. за одно просмотрю мозги и всю коммутацию. На диагностике правда дергали фишку, прозвонили, сигнал идет. За одно прочищу фишку от второго ДК. По результатам отпишу!!!. Еще вопрос, заказал вот эту штуку http://ru.aliexpress.com/item/Vgate-ELM-327-ELM327-v1-5-OBD2-OBD-II-USB-Car-Diagnostic-Scanner-Adapter-with-CD/766000011.html через али экспресс. Есть ли опыт общения с данным аппаратом!!! Заранее спасибо за ответ!
    Астрахань, LADA (ВАЗ) 2114
  • этот девайс просто адаптер интерфейса, "общением" занимаются программы, например сканматик или mytester.
    В Ниве блок управления болжен быть слева в ногах у водителя, возле отопителя у переднеприводных ВАЗов. Попробуйте.
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    А вам не сложно указать сами коды неисправности? Тогда проще вам помочь будет.
  • к сожалению не могу ответить, я видел только на диагностическом оборудовании что вылезло 3 ошибки. Когда нажимаю на кнопку на приборной панели и включаю зажигание для функции тест, показывает только цифру 2, потом все как обычно. Заказал диагностический шнур с али экспресса, только после этого скажу, на диагностику больше не поеду, только в крайнем случаи, не хочу деньги на ветер выкидывать.
    Астрахань, LADA (ВАЗ) 2114
  • Осталось только дождаться провода, там дальше легче будет. спасибо за совет!!!
    Астрахань, LADA (ВАЗ) 2114
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Наверно, должно быть обидно за брата диагноста, но понимаю вас! Очень часто причину возникновения ошибки не проверяют, а просто приговаривают датчик, фигурирующий в коде неисправности. Это неправильный подход, разумеется. Ведь ошибка по смеси вызывается не только и не столько неисправным датчиком...