Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2105

Как изменить регулировки пауз стеклоочистителя на ВАЗ 2105

1 ответ
  • Добрый день.
    Для начало нужно снять с машины реле стеклоочистителя. Оно прикручено к кузову авто, рядом с ручкой открывания капота.Откручиваете его и отсоединяете колонку.Вскрываете крышку и отсоединяете печатную плату от крышечки.За паузу между взмахами дворника отвечает резистор, обведеный красным кружком (смотрите фото).
    И изменяя его сопротивление можно регулировать паузу между взмахами дворников. Сам резистор на 62Ком, что равняется 4 секундам между взмахами.Если резистор на 45Ком,время задержки будет 3 секунды. Если поставить на 25-30Ком то время задержки будет около 2 сек.Если вы решили оставить родной резистор, то нужно выпаивать любую одну его ножку из платы, если резистор меняете на более маленький номинал то выпаеваете родной резистор и новый припаиваете, только одной ножкой. Берете полметра двухжильного провода(или два одножильных) и припаиваете один провод к освободившейся ножке резистора. А второй на место откуда выпаяли освободившуюся ножку(смотрите фото).
    А проводах одет прозрачный термоусадочный кембрик - очень удобный и эффективный способ изоляции. Просто одеваете трубочку на соединение и слегка нагреваете ее зажигалкой, трубочка сжимается в диаметре и плотно оседает на соединении, вообщем намного эффективней изоленты.Теперь припаяны два провода, делаете на них узелок чтоб случайно не оторвать и закрываете крышку протягивая провода вместе со штатными. Крышку реле приклеиваете.Далее берете переменный резистор.
    Номинал резистора можно взять любой от 100Ком. Чем больше номинал тем больше можно будет сделать паузу между взмахами щеток. Например если резистор на 100Ком то максимальный интервал между взмахами щеток будет порядка 10сек. Если взять 200Ком то интервал будет около 17сек и так далее. Единственное не советую брать больше 500Ком т.к. точность установки интервала упадет.Берете резистор и один провод(любой) припаиваете к центральному контакту, а второй к любому крайнему.
    Реле ставите обратно на место, а резистор размещаете там где вам удобнее.Можно разместить его на рулевой колонке рядом с переключателем стеклоочистителя ИМХО.
    Сумы, LADA (ВАЗ) Priora