Все вопросы о Kia Rio

Гарантия

Машину купил пол года назад, предыдущий хозяин ездил на ней год, обслуживал не у диллера. Я тоже менял масло фильтры в другом сервисе не у дилера. Пробег на машине на данный момент 85000. Появилась такая проблема: при включении задней передачи появилась задержка секунды 3. Также при езде, в основном после стояния в пробке, иногда происходит задержка при переключении со 2ой на 3 передачу, т.е. машина набирает обороты, думает, дергается и переключает - это редко. Почитав форум я увидел сообщения об аналогичных симптомах и судя по всему виной всему гидроблок. Замена масла люди пишут, что не помогает. Т.к. стоимость нового гидроблока около 40000 рублей возник вопрос: я ни разу не был у диллера, поэтому не знаю как все происходит. Могу ли я приехать к дилеру с этой проблемой, пока еще есть гарантия (есть ли гарантия, если я не отмечал в сервисной книге ничего?? ) ? Если признают, что это гидроблок, поменяют ли мне его по гарантии? Нужно ли платить за что-нибудь?
11 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    На ремонт по гарантии можнотрасчитывать только при правильных с точки зрения производителя эксплуатации и обслуживании. А доказательства правильного обслуживания это сервисная книжка с отметками и лицензии обслуживающих организаций. Так что шансов у вас практически нет.
  • какие претензии могут быть со стороны дилера, если в регламенте ТО ничего не сказано про коробку АКПП (замена масла). Замена масла в АКПП проводится на 90 тыс, сейчас 85. Соответственно дилер не вправе отказать по причине, допустим, некачественного масла. Масло в акпп не менялось, коробку никто не трогал, а повлиять на работу коробки то, что, например, я установил сигнализацию, никак не может.
    Москва, Kia Rio
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    А кто сказал, что проблема в коробке?
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    И кто гарантирует, что вы в коробку не добавили ТАД17 в гараже, где всё это время обслуживались?
  • изредка дерганье после стояния в пробке в основном при переключении со второй на третью? Включение с задержкой задней передачи? С чем еще тут может быть проблема, кроме как не с коробкой? Я не одинок с такими симптомами на данной машине, к сожалению. У всех проблема решалась заменой гидроблока.
    Москва, Kia Rio
  • Обслуживался не в гараже, а в официальном сервисе, о чем есть соответствующая бумага о проведенных работах. ТАД17 я мог добавить, обслуживаясь и у ОД.
    Москва, Kia Rio
  • Даже если я в двигатель залью масло, которое не рекомендует производитель, на коробку это никак не влияет. Да, если бы проблема была с двигателем, то можно было бы придраться, что допустим масло не то, замена не вовремя или еще что-нибудь, но в акпп масло меняется по регламенту на 90 тыс.
    Москва, Kia Rio
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Это вы должны будете доказывать инженеру по гарантии. И могу вас уверить, вы многого не учитываете, инженер вам много нового расскажет.
  • по закону это инженер должен мне доказать, что ЧТО-ТО (замена масла в ДВИГАТЕЛЕ и воздушного фильтра не у них) повлияло на работу коробки, разве нет?
    Москва, Kia Rio
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Ага, но если докажет, то все затраты на это доказательство переложат на вас, абсолютно все. Хотите рискнуть- извольте.
  • вашу точку зрения я понял, спасибо за комментарии
    Москва, Kia Rio