Все вопросы о Jeep Grand Cherokee

Что можно сделать, если сломался задний дворник стеклоочистителя в Jeep Grand Cherokee WK2?

Задний дворник достаточно неохотно ползал последнее время, например слой снега с заднего стекла он уже не тянул (последние дни), тоесть приходилось сначала счищать снег, затем только запускать дворник. И во время поездки он окончательно замер в вертикальном положении. При включении - немного дергается, но не ползет. Что может быть? Сколько стоит? Можно ли починить самому?
10 ответов
  • Здравствуйте, Ваш вопрос поступил в проработку к нашим экспертам, мы подбираем всю необходимую для ответа информацию и в ближайшее время опубликуем ответ. Спасибо за вопрос.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Это характерная беда для этого автомобиля. Расположение способствует накоплению влаги и грязи. К сожалению, лечится сей дефект только заменой всего механизма заднего стеклоочистителя. Можно, конечно, попробовать поразрабатывать, залив проникающей смазкой, но это сомнительное решение, ибо там это сделать неудобно физически.
  • А куда лить то?
    Москва, Jeep Grand Cherokee
  • А еще я бы Вам порекомендовал для начала проверить на просвет или прозвонить тестером предохранитель М24 – очиститель заднего стекла (25А, бесцветный), расположенный в блоке моторного отсека. Если предохранитель перегоревший, то замените его на такой же 25А и проверьте, будет ли при этому работать задний стеклоочиститель. Вам также пригодится наша статья с расшифровкой предохранителей в данном автомобиле https://blamper.ru/auto/jeep/grand-cherokee/wiki/elektrooborudovanie-avtomobilya/predohraniteli-mini-v-motornom-otseke-jeep-grand-cherokee-wk2-13553
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Проникающую смазку необходимо заливать в сам механизм, трущиеся детали. Для этого необходимо снять обшивку задней двери, чтобы добраться до механизма стеклоочистителя. Но, скорее всего это не поможет, необходимо проверять предохранители, как указал Александр, и сам мотор стеклоочистителя, подключив проводами напрямую к источнику питания. Чаще всего выходит из строя обмотка двигателя стеклоочистителя.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Чтобы более точно сориентировать Вас по цене замены, пожалуйста, уточните VIN-код автомобиля. На всякий случай уточню, что его можно посмотреть в свидетельстве о регистрации транспортного средства или в паспорте транспортного средства (ПТС) автомобиля.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Добрый вечер! Как заметили коллеги причина скорей всего в том, что скопилась влага и грязь и механизм закис. Попробуйте смазать WD-40, если не поможет стоит снять мотор и проверить его работу без нагрузки, а также приходящий ток на разъем. Здесь варианта два или вы уберете грязь и налет и он заработает или придется его заменить.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • дополнительная информация: подойдя к машине через 30 минут, и включив очиститель - он не особо шустро конечно , но заработал, сделал пару циклов и вернулся в исходное положение.
    Москва, Jeep Grand Cherokee
  • Если дворник заработал, то скорее всего дело было в загрязнении, как описал коллега выше, попробуйте почистить и смазать механизм, вал стеклоочистителя WD-шкой. Кроме того, в процессе эксплуатации авто на стекле образуется налет грязи, соли, что также затрудняет работу стеклоочистителя, поэтому стоит периодически очищать резиновые ленты щеток нейтральным моющим средством неабразивного действия (чтобы царапин не оставлял). Но судя по тенденции, если раньше все работало нормально и дворник справлялся со снегом, то теперь все идет к замене моторчика дворника или его снятию, разбору и ремонту (смазка всех механизмов, замена обмотки). Средняя цена нового моторчика 10000 р за оригинал или аналог, бывает, что продают на разборах восстановленные примерно за 1500 р.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    А я ещё больше напугаю- самому не получится снять поводок стеклоочистителя! По крайней мере очень велика вероятность этой угрозы. А для нормального обслуживания или замены демонтировать механизм придётся. Ведь пробрызгать ось снаружи малорезультативно, а именно ось поводка и прихватывает. На СТО есть специальные съёмники и навыки, и то помучаться приходится изрядно. Даже срезать болгаркой порой приходилось.