Все вопросы о Hyundai Tucson

Почему двигатель не запускается на горячую, ошибка P1300 Hyundai Tucson?

Авто Хендай Туксон дизель 2008 года. Стал замечать, что в теплую погоду и на горячий ДВС автомобиль не заводится, немного постоит мин 30-40 и запускается. Это происходит когда ДВС горячий не много остыл и запустился. На диагностике показала ошибку Р1300. Проверил разъем датчика к/вала и распредвала все ок. Что делать? В чем причина?
7 ответов
  • Доброе утро, Олег. Вообще довольно странно, что данная ошибка связана с температурным режимом двигателя. Ошибка эта, если действующая и единственная, действительно говорит о проблемах с датчиком положения колен.вала. И по статистике "лечится" чисткой контактов датчика КВ (как его разъема, так и ответной части жгута), или его заменой на новый, также с осмотром контактов. Причём именно замена большинству автовладельцев помогала. Поэтому если прибор считывает только данный код, и он актуальный, рекомендую начать с замены датчика. Если же это не помогает, то лучше уже проводить диагностику дилерским GDS, который возможно увидит какие-то ошибки, которых не видит мультимарочный, и уже проверять параметры работы двигателя на горячую, когда ДВС не заводится. Смотреть топливную систему, проверять давление, показания различных датчиков.
    А давно началось? Может после чего-то? Какой пробег на автомобиле?
    Mazda 3
  • Здравствуйте, Олег!
    Нужно проверить контакты разъемов и провода данных датчиков, далее проверить сами датчики или же заменить их по очереди. Вероятнее всего при нагреве, плохой контакт или же датчики не корректно работают. Так же стоит проверить разъем на ЭБУ.
    Балаково, Kia Ceed
  • Сигналы с датчиков коленвала и распредвала, при невозможности определить другими способами, проверяются многоканальным осциллоскопом. Это вполне наглядно и надёжно. Но нужно учесть, что сбой можно увидеть только в момент проявления, то есть нужно создать условия проявления дефекта при проверке.
    Москва, Chrysler Voyager
  • Все контакты проверил, они в идеальном состояние. Склоняюсь к замене датчиков к/вала и распредвала. Самое главное данная проблема вылазит не постоянно.
    Екатеринбург, Hyundai Tucson
  • Добрый день! Проверьте сопротивление датчика коленвала при температуре 20 градусов. Сопротивление должно быть 860+- 10% ОМ. Далее подключайте сканер и смотрите параметры датчиков коленвала и распредвала в тот момент когда проявляется неисправность.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Добрый день. Все оказалось намного проще, я поменял датчик коленвала и все прошло. Сейчас запускается хорошо и на горячий двигатель.
    Екатеринбург, Hyundai Tucson