Все вопросы о Hyundai Santa Fe

Какой экологический класс у этого двигателя Hyundai Santa Fe 2?

Вечер добрый. Скажите пожалуйста, какой экологический класс у этого двигателя? Заранее большое спасибо.
14 ответов
  • Здравствуйте. Все зависит от модели двигателя на Вашем авто. Но судя по тем данным, что Вы предоставили: объем двигателя, мощность, год выпуска и тд, можно сказать, что у Вас двигатель G6EA, с экологическими нормами Евро-3. Точнее можно сказать, если Вы нам предоставите VIN-код Вашего авто. Это уникальный идентификационный номер транспортного средства и найти его можно в бумажном паспорте транспортного средства (ПТС), а также пластиковом свидетельстве о регистрации автомобиля (СТС).
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Также уточните пожалуйста, где был приобретен автомобиль, в России, в дилерском центре? Это важно, так как для стран Европы, Азии и других государств могли выпускаться автомобили с разными двигателями и соответственно с разными экологическими нормами.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Спасибо, на данный момент у меня нет такой информации. Машина с Белоруссии, стоит на таможне. Послан запрос в Белоруссию, пока жду одолели сомнения.
    Санкт-Петербург, Hyundai Santa Fe
  • Здравствуйте! Хочу отдельно оговорить момент по Вашей ситуации, дело в том, что с 1 января 2014 года действует ограничение на ввоз автомобилей в РФ в соответствии со стандартом Евро-5, это значит, что при несоответствии двигателя ввозимого автомобиля нормам Евро-5, Вы не сможете поставить его на учет на территории в России, т.е. применимо это только к автомобилям, проходящим так называемую таможенную очистку, сам же въезд автомобилям с экологическим классом ниже норм Евро-5 не запрещен. Но при необходимости постановки автомобиля на учет в РФ, перед ввозом его можно подвергнуть переоборудованию, с обязательной сертификацией, эти документы вы обязаны будет предъявить на таможне, для подтверждения соответствия двигателя требуемому экологическому классу на ввоз (Евро-5). В случае с Santa Fe второго поколения это максимум Евро-4, если не производилось переоборудование автомобиля.
    Москва, Daewoo Nexia
  • Спасибо. По последней информации, нужно евро4. Может подскажите где в Питере можно будет переоборудовать и по чём? Спасибо за участие.
    Санкт-Петербург, Hyundai Santa Fe
  • Вы абсолютно правы, "с 01.01.2015 вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза, в соответствии с которым в отношении автомобильной техники, выпускаемой в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза, и двигателей внутреннего сгорания действует технический норматив выбросов – экологический класс 4." Переоборудовать можно в одном из специализированых сервисных центров, имеющих специальное оборудование и сертифицированные компоненты для установки, снижающие токсичность вредных выбросов. Стоимость переоборудования в среднем составит от 30000 тысяч рублей и выше, при этом сертификация может сопровождаться отдельным ценником порядка 10000 тысяч рублей. Предложений от организаций занимающихся переоборудованием и сертификацией в сети достаточно много, единственное не стоит поддаваться на соблазн сертификации, без переоборудования автомобиля под требуемые экологические нормы. Это не является законным и как следствие может вылиться в проблемы с регистрацией транспортного средства.
    Москва, Daewoo Nexia
  • Спасибо за доходчивый ответ. Могу ли я, не дождавшись ответа с белорусской томожни, забрать авто для переоборудования?
    Санкт-Петербург, Hyundai Santa Fe
  • Добрый день! Если переооборудовать с Евро 3 на Евро 4, то если честно я не вижу смысла в таком автомобиле. Если переоборудовать как положено, то придется установить сажевый фильтр, заменить блок ЭБУ и многие другие вещи. По стоимости это очень большая сумма. Напишите Вин код автомобиля и я напишу вам какого класса у вас двигатель. Он вполне может быть с сажевым фильтром и соответствовать классу Евро-4, такие поставлялись в Европу. Укажите вин код, он должен быть в любых сопроводительных документах или на автомобиле под стеклом или на стойке двери.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Спасибо, завтра, нет уже сегодня свяжусь с Питером. Узнаю вин. Благодарю за информацию, теперь понятно чего ждать.
    Санкт-Петербург, Hyundai Santa Fe
  • Здравствуйте! Касательно Вашего вопроса по поводу того, можно ли сейчас забрать автомобиль с таможни, лучше будет уточнить непосредственно у сотрудников таможни. Скорее всего ответ будет нет, так как автомобиль уже находится в очереди на прохождение процедуры таможенной очистки.
    Москва, Daewoo Nexia
  • Спасибо. К примеру после того как придёт ответ евро3, всё-таки отдадут машину. Не отправят ведь сами её в Белоруссию. Тогда и можно будет переделать её? Или я чего то не понимаю?
    Санкт-Петербург, Hyundai Santa Fe
  • В таком случае Вам откажут в прохождении таможенной очистки, в связи с несоответствием требуемым экологическим нормам, а дальше оформите грин-карту (страховку) и въедете на территорию РФ. Нормы евро-4 распространяются исключительно на процедуру таможенной очистки, но не запрещают въезд автомобиля на территорию РФ.
    Москва, Daewoo Nexia
  • Авто уже на таможне в Питере.
    Санкт-Петербург, Hyundai Santa Fe
  • Если с документами на автомобиль полный порядок и он попросту не прошел таможенную очистку из-за не соответствия нормам ЕВРО-4, не вижу поводов для сотрудников таможни, чтобы не отдавать Вам автомобиль и отправлять его обратно в республику Беларусь.
    Москва, Daewoo Nexia