Все вопросы о Hyundai Santa Fe Classic

Почему конденсат из выхлопной темно-синего цвета Hyundai Santa Fe Classic?

При первых заморозках заметил что из выхлопной трубы капает конденсат синего цвета.
5 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Если охлаждающая жидкость не убывает, то волноваться вам не о чем. Сам по себе конденсат неизбежен, и его тем больше, чем больше разница температур. Окрашиваться он может и от химических реакций компонентов топлива, и от взаимодействия с внутренними поверхностями системы выпуска. Это нельзя считать неисправностью.
  • Добрый день! Как написал Алексей конденсат это неизбежное физическое явление. Если двигатель расходует масло или уходит антифриз, то он и будет окрашиваться в темный цвет. Если даже все в порядке, то он может менять цвет. Проверьте состояние свечей зажигания и уровень в бачке расширительном. Если все в порядке можете дальше ездить на авто и не обращать внимание.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Конденсат в выхлопной системе образуется по принципу дистиллирования жидкости. То есть сначала она сгорает, потом конденсируется. Конденсируется влага, которая попадает в выхлопную систему с газами и охлаждается в выпускной трубе, глушителе и так далее. По сути, если выхлоп не имеет никаких примесей, конденсат имеет прозрачный цвет, даже при попадании влаги в камеру сгорания. Если же конденсат имеет грязный цвет, в том числе темные оттенки, то это может быть связано с загрязненностью или составом материала самой выхлопной системы, работой катализатора, а также примесей в топливе, присадок. Материал в составе катализатора вступает в химическую реакцию с выхлопными газами, формирует менее вредные соединения, поглощая загрязнения. Поэтому результат такой работы может отражаться в появлении примесей в конденсате.
    Также не стоит забывать про неисправности. Необходимо проверить герметичность системы охлаждения и системы смазки. Проверьте уровень охлаждающей жидкости, уровень масла, нет ли примесей масла в конденсате или выхлопе.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Каждая марка бензина подкрашивается специальным красителем. Этот краситель и окрашивает конденсат из выхлопной трубы.
    Как правило конденсат на АИ-95 темно-синий\сине-фиолетовый.
    Санкт-Петербург, Hyundai Getz