Все вопросы о Honda CR-V

Имеет ли право инспектор ДПС вести съемку применяя личный телефон?Honda CR-V

Раньше статья 46 "Регламента..." это запрещала. Теперь в статье ограничение снято. Прошу указать конкретные статьи конкретных законов, на основании которых проводить съемку на личный телефон (фотоаппарат, ...) инспектору запрещено.
12 ответов
  • Добрый день.
    Передал ваш вопрос профильному эксперту, вскоре он вам ответит.
    Москва, Subaru Impreza
  • Здравствуйте! Пункт 24 Приказа МВД №185 (Административного регламента МВД) разрешает сотруднику ГИБДД производить видео съемку:
    Сотрудник при общении с участниками дорожного движения, за исключением случаев запрещенных законодательством, имеет право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Здравствуйте! Пункт 24 Приказа МВД №185 (Административного регламента МВД) разрешает сотруднику ГИБДД производить видео съемку:
    Сотрудник при общении с участниками дорожного движения, за исключением случаев запрещенных законодательством, имеет право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру.

    Однако п. 46. Запрещает фиксацию пправонарушения тех средствами не прошедшими сертификацию:
    Специальные технические средства для контроля за дорожным движением, относящиеся к измерительным приборам, должны быть сертифицированы в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о метрологической поверке <1> (хранится в подразделении) и применяться в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке применения этих средств.
    --------------------------------
    <1> Часть 1 статьи 26.8 Кодекса.
    Использование сотрудниками при контроле за дорожным движением указанных специальных технических средств, не состоящих на балансе органов внутренних дел, не допускается <1>.
    --------------------------------
    <1> Не распространяется на специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме и имеющие функции фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи.
    При контроле за дорожным движением допускается использование иных технических средств фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи <1>.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Мария, здравствуйте! В том то и дело, что последний абзац п.46 Приказа №185 разрешает использование личных камер:
    "..допускается использование иных технических средств фото- и киносъемки..."
    Московская область, Honda CR-V
  • Здравствуйте! Пункт 24 Приказа МВД №185 (Административного регламента МВД) разрешает сотруднику ГИБДД производить видео съемку:
    Сотрудник при общении с участниками дорожного движения, за исключением случаев запрещенных законодательством, имеет право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру.

    Однако п. 46. Запрещает фиксацию правонарушения тех средствами не прошедшими сертификацию, но допускает использование иных тех средств:
    Специальные технические средства для контроля за дорожным движением, относящиеся к измерительным приборам, должны быть сертифицированы в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о метрологической поверке (хранится в подразделении) и применяться в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке применения этих средств.
    --------------------------------
    Часть 1 статьи 26.8 Кодекса.
    Использование сотрудниками при контроле за дорожным движением указанных специальных технических средств, не состоящих на балансе органов внутренних дел, не допускается .
    --------------------------------
    Не распространяется на специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме и имеющие функции фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи.
    При контроле за дорожным движением допускается использование иных технических средств фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи .
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Мария, Здравствуйте!

    Дело в том, что этот же п. 46. пр. 185 разрешает инспектору использовать. Смотрите последний абзац : ***".....При контроле за дорожным движением допускается использование иных технических средств фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи ."***. Таким образом использование личного телефона по п. 46 разрешено! Интуитивно я догадываюсь, что на личный телефон инспектор снимать не должен. Но где (в каком законе, какой статье) об этом сказано?
    Московская область, Honda CR-V
  • Еще дополню. В соответствии с п. 1 ст. 26.8 КОАП личный телефон инспектора ДПС не попадает под "специальные технические средства" и, соответственно, не требует сертификата. Это не "измерительный прибор".
    Московская область, Honda CR-V
  • Да я указала что п. 46. Запрещает фиксацию правонарушения тех средствами не прошедшими сертификацию, но допускает использование иных тех средств. В данном пункте, на мой взгляд имеется противоречие.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • таким образом в соответсвии с Пр № 185 инспектор имеет право вести съемку на личный телефон?
    Московская область, Honda CR-V
  • В Кодексе об административных правонарушениях (далее - КоАП) материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации могут быть отнесены к документам, признаваемых как доказательства.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Специальные технические средства должны иметь свидетельство и стоять на балансе МВД. Т.е. сотрудник ГИБДД не может использовать собственный алкотестер для освидетельствования водителя на состояние опьянения. С другой стороны, иные технические средства, к которым относятся, например, фотоаппараты и видеокамеры могут не стоять на балансе органов внутренних дел. Т.е. сотрудники ГИБДД на законных основаниях могут снимать нарушителей на личные фото- и видеокамеры.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Здравствуйте! Пункт 24 Приказа МВД №185 (Административного регламента МВД) разрешает сотруднику ГИБДД производить видео съемку: Сотрудник при общении с участниками дорожного движения, за исключением случаев запрещенных законодательством, имеет право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру. Однако п. 46. Запрещает фиксацию правонарушения тех средствами не прошедшими сертификацию, но допускает использование иных тех средств: Специальные технические средства для контроля за дорожным движением, относящиеся к измерительным приборам, должны быть сертифицированы в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о метрологической поверке (хранится в подразделении) и применяться в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке применения этих средств. -------------------------------- Часть 1 статьи 26.8 Кодекса. Использование сотрудниками при контроле за дорожным движением указанных специальных технических средств, не состоящих на балансе органов внутренних дел, не допускается . -------------------------------- Не распространяется на специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме и имеющие функции фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи. При контроле за дорожным движением допускается использование иных технических средств фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи.
    В Кодексе об административных правонарушениях (далее - КоАП) материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации могут быть отнесены к документам, признаваемых как доказательства.
    Москва, Chevrolet Cruze