Все вопросы о Honda CR-V

Если меня остановил инспектор, обязан ли я отдать ему свои документы сразу или только после объяснения причины остановки?

2 ответа
  • Здравствуйте! Согласно Приказу МВД 185 сотрудник ГИБДД сначала должен представиться, объяснить причину остановки и далее спросить документы.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Следует уточнить, что согласно указанному выше документу, инспектор должен назвать причину остановки. делается это не просто так. Исходя из причины остановки совершаются дальнейшие действия. Если это, например, проверка документов, то инспектор не должен проводить проверку на алкоголь. Но, стоит отметить, что в отдельных случаях (если есть подозрение, что в машине бандиты) инспектор имеет полное право (согласно того же документа) скрыть истинную причину остановки.

    С другой стороны, если причина остановки не названа, лучше записать данные удостоверения инспектора. Потому что если инспектор действует не в соответствии с нормативными документами, значит инспектор не готов к несению службы. И соответственно, не известно как он, "не готовый", на этот пост попал.
    Московская область, Honda CR-V