Все вопросы о Honda CR-V

Куда обращаться, если у виновника ДТП отсутствует страховой полис ОСАГО?

Здравствуйте. Вот здесь https://blamper.ru/auto/wiki/avtomobilnoe-zakonodatelstvo/v-kakuyu-strahovuyu-obrashchatsya-posle-dtp-13993 написано что: ======================= -в аварии участвовали два автомобиля, -ущерб причинен только имуществу, - оба участника ДТП имеют действующие полисы ОСАГО. Все условия должны соблюдаться одновременно! Если же не соблюдается хотя бы одно условие (в аварии пострадали три машины, причинен ущерб здоровью или у одного из участников ДТП нет страховки), то документы на возмещение ущерба следует подавать в страховую компанию виновника ДТП." =================== Предположим второй участник виновен и не застрахован. Вопросы 1. Как я могу обратиться в страховую "Виновника" в случае, если вторая машина не застрахована? Может в статье что то сказано некорректно? 2. Куда обращаться? 3. Отвлеченный вопрос. Предположим диагностическая карта заканчивается 1-го числа такого то месяца и пока не продлена. Полис действует до 31 числа (полис оформляется после диагностической карты). Вопрос. Обязана ли страховая провести выплату, если ДТП произошло 15 числа? Иногда стаховые подстраховываются и требуют,что бы на момент ДТП была действующая карта. Как на этот случай смотрит законодательство? Законно ли требование страховых?
3 ответа
  • Здравствуйте! Если у виновника ДТП отсутсвует страховой полис ОСАГО, то вред причиненный потерпевшему подлежит взысканию с виновника ДТП.
    Если страховой полис действует например до 31 декабря, а ДТП произошло 15 декабря, то страховая компания обязана произвести страховые выплаты потерпевшему.
    Страховая компания проверяет диагностическую карту на момент ДТП в связи с тем, что если автомобиль не прошел ТО, то значит он не допущен к эксплуатации, согласно действующего законодательства.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Здравствуйте, Мария.

    Хочу уточнить по моему третьему вопросу (случай когда диагностическая карта закончилась, а полис не закончился).


    Получается, что в случае, если страховая компания дописывает в договор что-то типа "на момент ДТП должен быть действующий диагностический талон", страховая компания действует незаконно?

    Основываясь на какие статьи каких законов это можно доказать?

    Были ли такие случаи, когда приходилось доказывать через суд? Какова судебная практика на этот счет?
    Московская область, Honda CR-V
  • Согласно ФЗ Об ОСАГО
    Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
    и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
    Т.о страховая компания имеет право требовать диагностическую карту, если ее нет, то ТС считается не допущенным.
    Москва, Chevrolet Cruze