Все вопросы о Citroen C4

Гуляют холостые и загорается antipollution faulty Citroen C4

Гуляют холостые обороты, провалы при разгоне, периодически загорается проверьте двигатель. Проверил свечи, с ними всё ок, чистые, без нагара. Грешу на бензин. Как лучше поступить, менять всё подряд не имею желания и возможности (катушку, свечи и т.п.)
10 ответов
  • Здравствуйте.
    Ошибка "Antipollution System Faulty"- это сбой системы снижения токсичности выхлопа, ошибка "приходит" с лямбда-зонда, а это говорит о неправильном, неравномерном сгорании смеси в цилиндрах.Причин для появления данной ошибки много.Чаще всего она высвечивается, если в бак залит некачественный бензин.Так же необходимо проверить свечи, катализатор и форсунки инжектора.Помимо этого стоит проверить катушку зажигания.Для того что бы сэкономить время и сократить варианты по которым могла возникнуть данная ошибка,пройдите компьютерную диагностику на специальном оборудовании.
    Сумы, LADA (ВАЗ) Priora
  • Свечи проверил, катушку снимал, прозванивал тестером сопротивление, всё как на новой(параметры). Подключил компьютер, пишет ошибки p1336,p1338,p1339,p1340. На сколько я понимаю пропуски в 2,3,4 цилиндрах. Дело в том что они то есть, то через пару километров нет.. Как лучше очистить топливо, присадки в топливо специальные купить (какие посоветуете?) или топливо залить другое (лукоил экто, шелл в-повер)? Спасибо.
    Санкт-Петербург, Citroen C4
  • Присадки лучше не добавлять.Вообще французы очень капризны к выбору топлива.Залейте заправьтесь на заправке у которой лучшая репутация в городе.Некоторые эксперты советуют при возникновении ошибки выехать на трассу и раскрутить двигатель до 4-5 тыс. оборотов в минуту. Через несколько минут такой езды ошибка может исчезнуть. Перед этим заправьте машину хорошим бензином.
    Сумы, LADA (ВАЗ) Priora
  • Делал так (залил 40л обычного лукоила) и поездил на больших оборотах. Стало лучше, даже ошибка исчезла через 50км, но сегодня опять - троит, не тянет, глохнет.. Если б это была катушка проблема бы от этого не исчезала? Больше всего на топливо ведь похоже?
    Санкт-Петербург, Citroen C4
  • Да,судя по всему проблема действительно в топливе.Тем более это самая основная причина по которой появляется данная ошибка.
    Сумы, LADA (ВАЗ) Priora
  • Заправился другим топливом - не помогло. Стал опять разбираться, думал свечи поменять, снял катушку зажигания а на ней видно что вторая катушка подплавлена (корпус) и вспучилась изнутри! Компьютер выдавал ошибку во втором контуре зажигания. Сегодня купил новую катушку, поставил, завелась сразу, не троит. Немного гуляют обороты, но думаю временно, т.к. 2 цилиндра получается не работали, засрало наверное. И антиполютион пока не погас. Спасибо за помощь!
    Санкт-Петербург, Citroen C4
  • Проехал 100 км, ошибка не исчезла.. На холостых двигатель работает не ровно. В динамике без нареканий. Комп всё так же выдает пропуски зажигания и ошибка в катушке зажигания (ошибки не стираются). И это на новой катушке! В чем еще может быть проблема?? Может не просто так старая катушка сгорела? И замерял напряжение на холостых - когда ровно работает 14,1 в, начинает не ровно работать - 12,2-13,5в. Напряжение падает из-за малых оборотов или наоборот обороты падают из-за малой напруги? Как это проверить?
    Санкт-Петербург, Citroen C4
  • Пишет ошибку р0352 катушка зажигания! Это с новой катушкой. В чем еще может быть проблема?
    Санкт-Петербург, Citroen C4
  • Да, еще свечи поменял - без изменений. Есть кома емл327, может скажете какие параметры посмотреть?
    Санкт-Петербург, Citroen C4
  • Здравствуйте, первым делом проверьте надежность массы между двигателем и минусовой клеммой автомобиля, зачистите контактные площадки катушки и двигателя в местах крепления болтов. Далее проведите процедуру проверки катушки по инструкции на фото ниже, фото пронумерованы, так же стоит отметить что нужно уделить особое внимание катушка пропуски зажигания на которых регистрирует двигатель. Перед началом измерения каждый раз измерьте погрешность мультиметра как на первом фото, это число нужно будет отнять от измеренного значения. Так же стоит произвести замер компрессии двигателя. И прозвонку проводов от катушки до эбу и относительно массы.
    Красноярск, Nissan Gloria