Все вопросы о Chevrolet Niva

Законно ли задерживать человека за неоплаченный штраф?

Выписывая справку о ДТП (в меня въехали) инспектор, увидев штраф (500руб) висящий (декабрь 2014) на мне (с камеры, я ничего не получал и не подписывал) сказал, что если я не оплачу то он меня сажает в кпз а утром едем к судье. Законны ли его слова? С уважением
1 ответ
  • Здраствуйте! В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
    В данном случае может быть применено административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
    Москва, Chevrolet Cruze