Все вопросы о Chevrolet Niva

Нештатный ксенон - оштрафуют или нет?

На СТО установили в стандартные фары ксенон в ближний свет. Омывателя фар нет. Корректор есть. ОштрафуюТ?т.
3 ответа
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Здравствуйте. Да, вы будете привлечены к административной ответственности по ч 3 статьи N 12.5. в данный момент за это правонарушение идет санкция - лишение водительских прав, без штрафа.
    Москва, Chery Fora
  • Всё верно. Фары вашего автомобиля не предназначены для установки в них ксеноновых ламп, поэтому при возникновении разногласий с сотрудниками ГИБД Вы будете неправы.
    Россия, Subaru Legacy
  • Здраствуйте! На данный момент времени претензий не имеется только к ксенону, установленному на заводе-изготовителе. Поэтому Вас привлекут в соответствии со ст. 12.5 КоАП РФ за управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
    Москва, Chevrolet Cruze