Все вопросы о Chevrolet Lacetti

Какой бензин использовать в Chevrolet Lacetti?

Эксперт не ответил до конца на вопрос, поэтому повторю. В моей машине двиг. 1,6. 2009 г. Год назад заметил, что забрасывает маслом правую свечу, увеличился расход топлива. Недавно пробило прокладку блока цилиндров, масло забрызгало отсек. Вскрытие показало, что лопнуло маслосъемное кольцо правого цилиндра. В цилиндре лежало кубиков 10-20 масла. Мастер объяснил, что из-за прорыва масла через кольцо возросла степень сжатия и прокладка не выдержала. Как причину указал применение 92 бензина, вызывающего детонационный перегрев поршня и заклинивание кольца. Он прав? В инструкции указано "бензин не ниже 95". Кроме того, есть ли смысл применять моющий бензин на старой машине (возможно, в смеси с обычным)?
1 ответ
  • Действительно на вашем моторе запрещено применение бензина с октановым числом ниже 95. Это вызвано более высокой степенью сжатия, и высоким температурным режимом работы ДВС, в сравнении со старыми моторами, разработанными под 92й бензин.
    Более того, если вы часто используете мотор под большой нагрузкой или на высоких оборотах - вам строго нужно использовать 98й бензин (это касается любого ДВС в сходных условиях)
    А 92й бензин оставьте для большеобъемных, низкофорсированных ДВС

    Моющие присадки использовать можно, но лучше это делать уже при помощи готовых сортов бензина Ultimate, Ecto? G-Drive и тп. Только учтите что срок годности такого бензина, не более 2х недель с момента выработки, потом присадки деактивируются.
    Правда сильного эффекта на старом моторе вы не заметите - всеже эти присадки рассчитаны на поддержание хорошего состояния мотора, а не на отмытие старого.
    Москва, Ford Focus ST