Все вопросы о Chevrolet Lacetti

Почему шипит вакуумный бочонок впускного коллектора на Chevrolet Lacetti?

После чистки дроссельного узла появилось шипение в вакуумном бочонке впускного коллектора, раньше не было такого вроде. Звук слышен даже из салона. При глушении двигателя звук продолжается ещё около 2 сек. Потом плавно пропадает.
7 ответов
  • Доброй ночи!
    В первую очередь, Вам нужно осмотреть все зажимы и хомуты, которые были демонтированы при чистке заслонки, скорее всего где-то потеря герметичности впускного тракта.
    Херсон, Skoda Octavia
  • Вам стоит учесть, что при закрытом дросселе воздух в двигатель достаточно интенсивно засасывается через малое сечение впускного тракта, ведь дроссельная заслонка закрыта. Прохождение воздуха через отверстие малого сечения сопровождается значительным увеличением скорости потока, что в свою очередь приводит к возникновению шума. Шум впускаемого воздуха частично глушится воздушным фильтром и его корпусом, это их вторая основная задача, но не абсолютно. Шипение слышно и при абсолютно исправном впускном тракте. Раньше, до чистки дросселя, звук мог отличаться, это правильно.
    Москва, Chrysler Voyager
  • Добрый вечер. Попробуйте для начала пройтись по следам ремонта. Возможно правда что-то задели или не затянули при промывке. А какие-то еще работы были помимо чистки дросселя?
    Mazda 3
  • Нет никаких работ не было. И этот звук точно идёт от этого самого бочонка. На нем есть которкий маленький патрубок, я попробовал пережать его пальцами и шипение пропадало.
    Рязань, Chevrolet Lacetti
  • Добрый день! Это система управления изменения длины впускного коллектора, с электромагнитным клапаном и вакуумным резервуаром.
    Если есть шипение - ищите пробой вакуумного резервуара, патрубков или клапана.
    Херсон, Skoda Octavia
  • На что он влияет?? Стоит менять незамедлительно?
    Рязань, Chevrolet Lacetti
  • Влияет он на управления системой изменения длины впускного коллектора.
    Ошибок нет по системе управления? Чек не горит?
    Особой остроты замены нет, если двигатель начнет тупить, тогда уже нужна будет замена.
    Херсон, Skoda Octavia