Все вопросы о BMW 1 Series

BMW E87, двигатель 1,8 показывает расход 16 литров /100 км, а по факту расход 12 литров почему такая разница?

Официалы ничего не сказали по чистили промыли, что то не могу сказать сразу расход упал до 12 л/100км , потом опять начал расход расти
1 ответ
  • Здравствуйте! Вам стоит посмотреть в сервисном меню, нет ли там каких-то параметров, которые были изменены. Кроме того, ВЫ можете и самостоятельно настроить правильную выдачу информации при помощи этих настроек, делается это вот так:
    1. Для начала зайдите в сервисное меню при помощи нажатия кнопки сброса одометра (Вы найдете ее на приборной панели с левой стороны, снизу от спидометра) теперь вставьте ключ и отпустите кнопку.
    2. На дисплее бортового компьютера Вы увидите 01.01 (первый показатель это меню, второй-подменю)
    3. Теперь при помощи кнопки сброса одометра Вы можете переключаться по меню и подменю, в случае, если при нажатии переключается подменю, то Вам потребуется её нажать и подержать 2-3 секунды и наоборот.
    4. Нажимайте кнопку сброса показателей одометра пока не дойдете до меню номер 19.00 внизу увидите надпись LOCK ON или LOCK OFF
    5. Если у Вас указано LOCK ON значит большинство пунктов сервисного меню заблокированы и Вы в них не попадёте, чтобы это изменить переключите на LOCK OFF теперь подождите 2-3 секунды пока бортовой компьютер заходит в это меню. Теперь нужно ввести 2-х значный код, его можно узнать из VIN номера машины, нужно сложить последние 5 цифр, допусти-кода автомобиля. Последние 5 цифр кода нужно сложить и получится необходимый код. теперь нажимайте кнопку сброса одометра до тех пор пока не появится необходимая цифра, затем нажмите и держите кнопку, выходите к выбору меню, на дисплее будет написано 19.00 и ниже LOCK OFF, это означает что все пункты меню разблокированы.
    6. Теперь нажимайте кнопку одометра до пункта меню 20.00 ждите 2-3 секунды и увидите 4-х значное число, если число 1000 - это означает, что на автомобиле расход не корректировали. Если Вы хотите самостоятельно внести изменения то потребуется произвести расчеты, высчитать погрешность, делается это так:
    Нужно залить полный бак, после чего сбросить показания одометра, далее сбрасить показания среднего расхода на бортовом компьютере (нажатием кнопки не ручке и удерживанием ее в таком положении), сбросить среднюю скорость на бортовом компьютере (делается аналогично расходу). Теперь нужно откатать весь бак до момента загоревшейся лампы, после чего снова залить полный бак, теперь посмотрите сколько Вы залили и сколько показывает на одометре. Теперь делите заправленные литры на количество километров на одометре и умножайте на 100, так Вы получите реальный средний расход. Далее Вам нужно этот реальный средний расход разделить на тот расход который показывает бортовой компьютер, к примеру у вас на бортовом компьютере 7.3 а на самом деле 8.7, тогда поделите 8.7 на 7.3, получится 1.191780821917808, округлите результат до 3х знаков после запятой, тогда мы получим 1.192 это и есть число которое Вам нужно будет вписать без запятой в сервисное меню БК вместо 1000. Тогда показания будут верными. Все же, если нет опыта подобных настроек, я рекомендую обратиться к специалисту, для того, чтобы не исправить каких-то важных настроек и потом не разбираться с новой проблемой.
    Volkswagen Golf