Все вопросы о Audi A3

Почему произвольно повышается температура в двигателе?

Иногда в машине температура охлаждающей жидкости произвольно повышается. Вентиляторы отрабатывают вовремя. Замена термостата ничего не дал. Машина может весь день поездить и всё в порядке. В чём дело не знаю.
5 ответов
  • Здравствуйте, а были ли еще какие-либо ремонты помимо замены термостата? Проверьте уровень охлаждающей жидкости. Во время замены термостата выгнали пробку из системы охлаждения? Температура двигателя чаще всего повышается в пробках, на светофорах, во время интенсивной эксплуатации. Многое зависит от режима работы двигателя. В летнее время это нормально. В зимнее - необходимо помимо термостата проверять каналы головки блока цилиндров и работу датчика температуры, насоса охлаждения.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Машина эксплуатируется в городе, в разных режимах. Может неделю температура быть в норме. А потом в один прекрасный момент может прыгнуть. Включаю печку на максимум. Иногда падает. И больше не подымается. А иногда нет. Приходит останавливаться подождать минут 10 и едешь дальше без проблем.
    Краснодар, Audi A3
  • Здравствуйте, Уважаемый автовладелец!
    Если термостат уже заменили (но все же не стоит исключать вероятность брака), причина может быть в неисправном датчике температуры, воздушной пробке в системе охлаждения, забитом канале системы охлаждения.
    Для начала стоит проверить датчик температуры и желательно провести диагностику.
    Россия, Subaru Legacy
  • Датчик температуры был заменен в первую очередь, затем термостат. Если бы был неисправен датчик или термостат, то температура прыгала постоянно. Она же может ездить неделю в жару, по пробкам, и всё в порядке. А потом скакнёт до 100 и не падает.
    Краснодар, Audi A3
  • "Плавающую" неисправность диагностировать тяжелее всего. Как вариант можно подождать пока проблема станет постоянной или пытаться "поймать" ее.
    Россия, Subaru Legacy