Все вопросы о ZAZ Chance

Имею ли я право перевозить ребенка на автомобильной сидушке на заднем сидении посередине?

Перевозили двух детей на специальных сидушках на заднем сидении автомобиля. Девочка 11 лет сидела посередине, а мальчик 7 лет справа. Нас оштрафовали за нарушение правил перевозки детей по ст. 22.9. Но нигде не прописано, что детей надо перевозит только по бокам. Как перевозить детей, если их трое и все на сидушках?
1 ответ
  • Здравствуйте! Согласно ПДД: 22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
    Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.
    В законе нет оговорок что нельзя перевозить детей до 12 лет на заднем сидении в середине. Правила перевозки ребенка были соблюдены (перевозился с помощью детского удерживающего устройства пристегнутым), т.о Вы вправе обжаловать наложенный штраф.
    Москва, Chevrolet Cruze