Все вопросы о Volkswagen Tiguan

Влияет ли начало активного движения автомобиля без предварительного прогрева двигателя (турбодизель 2.0 л.) на износостойкость двигателя?

Утром, собираясь на работу, я предварительно завожу машину (Фольксваген ТИГУАН турбодизель 2.0 л.), чтобы прогревался двигатель и комфортно начинаю движение через 10 мин. Жена меня ругает. Говорит, что предварительный прогрев двигателя не нужен. Я только выхлопами загрязняю воздух во дворе дома. А мне все равно жалко движок. Особенно в зимнее время. Уж больно тяжело ему стартовать с "холода" да еще в горку (в нашем поселке). А если приходится так стартовать, то стараюсь давать обороты не больше 2 000. Стоит ли так "жалеть" движок или я слишком жалостлив?
1 ответ
  • Доброго дня! Дизельные двигатели на холостом ходу прогреваются очень долго, лучше всего их греть в движении без высоких оборотов и резких нагрузок на двигатель. Конечно при холодном масле - износостойкость ДВС падает, и целесообразность 5 минут прогревать двигатель все таки есть. В идеале можно пользоваться предпусковым подогревателем двигателя, тогда на момент запуска и двигатель будет более подходящей температуры, экономия времени и топлива на прогрев и забота об окружающей среде.
    Санкт-Петербург, Hyundai Getz