Все вопросы о Volkswagen Tiguan

Почему теряется мощность VW Tiguan?

Здравствуйте, пробег 113000 км. Масло не ест, ошибок нет, дым из глушителя естественного цвета, поменяны свечи и фильтра, двигатель не троит, работает ровно,но не много шумновато. ВОПРОС... Почему большой расход топлива(проверял уже не по датчику,а от заправки до заправки на одном и том же пистолете) и теряется мощность. Для сведения 20/ 100 км.смешанный цикл.При экономичной езде,пустой не раскручивая до 4000 об/мин
12 ответов
  • Здравствуйте, Уважаемый автовладелец! На увеличение расхода топлива могут повлиять:
    - загрязненные форсунки, их нужно проверить на стенде, не переливают ли;
    - неисправный ДМРВ, датчик кислорода, из-за этого нарушается состав топливно-воздушной смеси в сторону увеличение доли бензина;
    - неисправность ЭБУ двигателя,
    - засорившийся воздушный и топливный фильтры, сеточка бензонасоса.
    Вам нужно пройти компьютерную диагностику, подключить сканер и проверить работоспособность этих систем. Также пригодится наша статья https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/pochemu-uvelichivaetsya-rashod-topliva-i-kak-etogo-izbezhat-2837
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Здравствуйте, Уважаемый автовладелец!
    В этом случае для начала необходимо проверить состояние фильтров и свечей зажигания. Чаще всего именно они являются причиной выросшего расхода топлива. Если они у Вас новые, то далее стоит проверить состояние дроссельного узла, возможно его нужно прочистить. Если все это не поможет- необходимо провести электронную диагностику мотора.
    Вероятно Вам будет интересна статья на нашем сайте: https://blamper.ru/auto/volkswagen/tiguan/wiki/dvigatel/kakov-realnyy-rashod-topliva-vw-tiguan-6742
    Россия, Subaru Legacy
  • Спасибо за ответы.
    1. Повторюсь... свечи фильтра поменяны, если ДМРВ или ЭБУ выскочит ошибка,если льют форсунки, то двигатель начнет работать взахлеб,время от времени будет появляться хлопок в выхлопную от незгоревшего топлива.Дроссель в порядке, подкидывал с другой машины. Тут что - то поинтересней.
    Санкт-Петербург, Volkswagen Tiguan
  • Касательно ДМРВ, ЭБУ, а также датчика кислорода (лямбда-зонд) - ошибки не всегда фиксируются (датчики могут просто давать ложные сведения).
    Касательно форсунок - подобные синдромы обычно проявляются только при плохом распыле, а вот при просто повышенной подаче топлива - только увеличивается расход.
    Касательно дроссельной заслонки - а при перестановке с другого автомобиля ее прописывали?
    Россия, Subaru Legacy
  • Да, перепрописывал. На счет форсунок промывал без демонтажа,присадками в бензин. И диагностика у офф ни чего толкового не показала. Уже месяц мудохаюсь. Хочу посмотреть турбину, проверить компрессию в горшках, хотя если б кольца залегли думаю масло кушал бы, если клапана то думаю дым прозрачным бы не был.
    Вот и ломаю голову за сто взятся. Хочу в Крым поехать, что-то начал сомневаться.
    Санкт-Петербург, Volkswagen Tiguan
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Действительно, изменения показаний датчиков без выхода за пределы измерений не выдают ошибок. Можно только по текущим даннымиуловить, и то это непросто. Выкрутите свечи, осмотрите их, будет ли соответствующий нагар? Если свечи в саже, то точно какой-то из датчиков врёт, либо о количестве воздуха, либо об избытке кислорода в выпуске, либо температуры. Также стоит убедиться, что клапан рециркуляции не остаётся приоткытым всю дорогу.
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый вечер. А какой расход показывает бортовой компьютер? Те же 20 литров, что и при реальном замере?
    И попробуйте все-же покататься с самим диагностическим прибором, чтобы опытный диагност посмотрел за параметрами работы двигателя. В случае такого большого расхода он должен заметить что-то не соответствующее норме.
    Mazda 3
  • Штатный датчик показывает +;- 1 л /100 км. И к сведению датчик рециркуляции новый. Я на него уже грешил.
    Санкт-Петербург, Volkswagen Tiguan
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Так что с нагаром на свечах? Есть признаки богатой смеси?
  • Нет, когда снимал старые свечи нагара не было. Естественный цвет. Не много смутил изолятор на свечах, микротрещины, ну вот и решил до кучи заменить.
    Санкт-Петербург, Volkswagen Tiguan
  • По поводу диагностики попробую на ходу.
    Санкт-Петербург, Volkswagen Tiguan
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Если признаков обогащения смеси не наблюдается, стоит уделить повышенное внимание накату автомобиля, свободе его качения.