Все вопросы о Toyota Rav 4

Треск при холостых оборотах на холодном двигателе Toyota Rav4 III

при прогретом этот треск пропадает
5 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Доброй ночи. Прежде всего стоит попробовать локализовать источник звука, т.е. попытаться определить, откуда именно он исходит. Прямо перед запуском после ночной стоянки к примеру, открываете капот и хотя бы примерно определяете область, откуда исходит звук. Просто вариантов довольно много, звук может быть и из двигателя, и от навесного оборудования (натяжные ролики, генератор, насос ГУР и т.д.), также виной может быть фазорегулятор, если таковая система имеется на автомобиле (можем посмотреть по ВИНУ номеру). А давно ли это началось? Может есть, с чем связать? Ремонт какой был или обслуживание?
    Mazda 3
  • Здравствуйте, Уважаемый!
    Попробуйте прослушать стетоскопом, нужно определить от куда именно идет шум, если треск со стороны цепи ГРМ и он в виде скользящих звонких ударов, то вполне возможно шум от цепи ГРМ, она могла растянуться или плохо работает натяжитель цепи. Как вариант еще попробовать сменить масло. Так же шум может быть от клапанов, нужно проверить их зазоры.
    Балаково, Kia Ceed
  • Здравствуйте.при запуске двигателя при оборотах 1500 треска нет потом когда падает обороты до 800 появляется треск при прогревании пропадает ипри больших оборотах .началось после того как снимали генератор меняли диодный мост.звук напоминает работу дизельного двигателя.звук исходит примерно от натяжителя ремня .как проверить самому не доезжая до сервиса
    Украина, Toyota Rav 4
  • Можно снять ремень генератора и кратковременно запустить двигатель, если шума не будет, тогда проверьте ролики ремня на люфт, так же проверить шкив компрессора кондиционера и генератора.
    Балаково, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Как уже предложил Михаил, натяжитель, как и все элементы навесного оборудования, можно послушать стетоскопом. Если нет в наличии, то прикладывают обычно длинную отвертку и слушают у рукоятки, но так понимают, есть ли лишний гул, в основном опытные механики. И послушайте кстати сам генератор, раз он ремонтировался.
    Mazda 3