Все вопросы о Toyota Land Cruiser

Загорелись лампочки Chek VSC System, Chek VSC System, ABS на Toyota Land Cruiser 200

Добрый вечер, разъясните мне что у меня произошло и что делать, ехал по прямой дороге (тойота ланд краузер 200) примерно 60-70 км/ч, вдруг загорелись лампочки-по середки треугольник с ! знаком, внизу-Chek VSC System, ее меняет др. Напись Chek PSC System. Справа где спидометр высветилось и горит - ABS, машинка на скользкой дороге, и маргает четыре колеса с крестиком по середине (справа сверху где спидометр).Да и справа внизу отлельно в окошке PCS. Так проехал где то км. 60. Остановился скинул клемму +,подождал 10 мин, завел и все тоже самое. Что делать куда подататься, спасибо заранее
11 ответов
  • Здравствуйте, Павел. Вам в первую очередь нужно обратиться на сервис для проведения диагностики, считать коды ошибок. Причин может быть несколько: неисправность в блоках управления, повреждена проводка и произошел разрыв электроцепи, либо окислились контакты в разъемах. Вам будет полезна наша статья https://blamper.ru/auto/wiki/elektrooborudovanie-avtomobilya/kompyuternaya-diagnostika-avtomobilya-2824
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Добрый вечер!
    Более похоже на системный сбой, остановитесь, заглушите, скиньте клеммы АКБ на продолжительное время(лучше в домашних условиях), после подключите заново.
    При этом будет обнуление программной части электрооборудования, и если дело в ней, тогда все будет в порядке.
    При рецидиве, или не устранению проблемы уже на диагностику как сказал Александр.
    Херсон, Skoda Octavia
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Обесточивание не принесёт никакой пользы, если в любой цепи датчиков или исполнительных механизмов система управления обнаруживает обрыв. Тогда при каждом включении зажигания, проводя тест систем, будет вновь загораться индикация неисправности. Системы управления в этом автомобиле, как впрочем и в остальных, взаимосвязаны, потому и загорается сразу несколько индикаторов. Цепей же, контролируемых электроникой, слишком много, угадать, где искать обрыв просто невозможно. Так что без диагностического оборудования вам никак не обойтись.
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый вечер. Самое популярное при таком раскладе - проблема с одним из колесных датчиков АБС. Ведь система стабилизации VSC (Vehicle Stability Control) и система предотвращения аварии PCS (Pre-Crush Safety) работают на этих-же датчиках АБС, и зажигаются всегда вместе одной "гирляндой". Поэтому, если есть возможность, загляните под машину, осмотрите каждый датчик, может где провод оторван. Если же визуально всё цело, то как уже сказали коллеги, надо подключаться и узнавать коды. Помимо проводки датчиков АБС проблема может быть в них самих, в обрыве в другом месте жгута проводки, в плохом контакте разъема, управляющем модуле (АБС или другом), ну и еще достаточно много вариантов. Наличие кода ошибки конечно значительно сузит поиск возможных вариантов.
    Mazda 3
  • Клеммы скидывал на 10 мин. Ничего не помогло. Поеду в сервис, будут там искать. Спасибо все что написали и откликнулись. По факту ремонта отпишусь. Ок.
    Москва, Toyota Land Cruiser
  • Да вот еще что заметил, при повороте руля в движении на маленькой скорости машина притормаживает, как будто колеса блокируются, а на прямой все в норме.
    Москва, Toyota Land Cruiser
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Это из-за некорректных показаний одного из датчиков. Лучше конечно сделать диагностику, как Вы уже и собрались. Ждём результатов тогда.
    Mazda 3
  • Сделали диагностику. Вердикт такой-проблемма левого переднего датчика абс или магнитной метки на подшипнике, сказали надо снимать, пытались снять датчик, сняв колесо, не получилось, говорят прокручивается, нужно откручивать коректу и ложить ступицу горизонтально. Теперь до понедельника.
    Москва, Toyota Land Cruiser
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Странно, там прокручиваться нечему, только болтику, который держит это датчики, но его можно высверлить. Со ступицей проблемы встречаются намного реже, хотя конечно ситуации бывают разные. Ждём результатов диагностики тогда.
    Mazda 3
  • Всем привет. Сегодня был в сервисе, разобрали сняли диск тормозной, ступицу, оказалось разбился подшипник и он, т.е стружка там и мелкие кусочки разбили датчик, т.е. его кончик, вот и вся проблемма.
    Москва, Toyota Land Cruiser
  • Добрый вечер. Рады, что проблема решилась, спасибо за информацию. Удачи на дорогах.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108