Все вопросы о Toyota Camry

Можно ли не менять прокладку ГБЦ при течи на Toyota Camry ?

Появились масляные пятна на внешней части двигателя в районе пролегания прокладки ГБЦ. При этом, двигатель работает хорошо, температура в норме, дыма нет. Возможно ли не менять прокладку и ограничиться подтяжкой шпилек ГБЦ?
7 ответов
  • Здравствуйте.
    Ваш вопрос находится на стадии обработки. Приносим извинения за ожидание.
    Россия, Subaru Legacy
  • Здравствуйте! Попробовать протянуть крышку можно, но не факт, что это даст результат. Прокладку лучше будет заменить. Заодно убедиться в плоскости прилегающих поверхностей. Не лишним будет и проверить систему вентиляции картера, т.к. из-за повышенного давления масла в картере, вполне может выдавливать его из-под прокладок.
    Москва, Daewoo Nexia
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    День добрый. Как верно заметил Александр, попробовать протянуть можно, но учитывая то, то ГБЦ всегда тянется установленным моментом, и превышать его не рекомендуется, результата это скорее всего не даст. Лучше заменить прокладку.
    Mazda 3
  • Спасибо
    Севастополь, Toyota Camry
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Здравствуйте, согласен с коллегами, еще хочу добавить информацию по протяжке крышки ГБЦ. Момент затяжки 79 Нм + довернуть на 90 градусов. Еще прикрепляю фото последовательности.
    Санкт-Петербург
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Не нужно ничего предпринимать. Абсолютно сухими все поверхности двигателя вечно не будут. Бороться же с утечками нужно, когда они принимают более серьёзные формы, когда появившееся пятно уже нельзя назвать запотеванием. Устранения всех запотеваний нерационально и неоправданно экономически.