Все вопросы о Suzuki Grand Vitara

Увеличился расход моторного масла Suzuki Grand Vitara II

Мастера советуют менять все зараз. Замена маслосъемных колпачков, колец, цепей со звездочками и натяжителями. В связи с этим хочу спросить может просто отделаться заменой колпачков для начала? Пробег 200 км. В авто ничего серьезного не менялось.
3 ответа
  • Здравствуйте, Уважаемый!
    А какой расход масла? Можно попробовать залить другое масло, так же стоит начать с чистки системы вентиляции картерных газов, далее пробовать заменить маслосъемные колпачки, далее уже проверять цилиндро-поршневую группу.
    Балаково, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день. По большому счету с предложенным вариантом сервиса я согласен. В сузуки лучше один раз залезть в мотор и забыть о нём как минимум на такой-же пробег, по крайней мере, если планируете еще довольно долго эксплуатировать автомобиль. В любом случае, если расход масла есть, кольца стоит посмотреть хотя бы визуально. Можно конечно заменить только колпачки, вот только если не поможет, опять лезть в мотор? При таком пробеге износ ЦПГ явно есть, да и цепь скорее всего немного вытянулась. Сугубо личное мнение - заменить перечисленные Вами детали. А так конечно можно менять всё поэтапно, переплачивая каждый раз за разборку\сборку.
    Также, Вам будет интересна наша статья https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/povyshennyy-rashod-masla-i-sposoby-resheniya-problemy-3010
    Mazda 3
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Если мотор дымит, когда прогретым поработал на холостом ходу, а после холостого при начале движения дым обильный, но сходит на нет при движении с крейсерской скоростью, то можете вполне отделаться заменой только колпачков, и львиная доля расхода масла пропадёт. Всё таки колпачки- деталь, более подверженная износу и старению, чем ЦПГ.