Все вопросы о Suzuki Grand Vitara

Греется двигатель на высокой скорости Suzuki Grand Vitara, в чём проблема?

При температуре окр. среды выше 25 С, при движении свыше от 110 км/ч медленно, но верно поднимается температура. Как только поднимается включаю печку через 10 сек. все приходит в норму, и если ехать 100 км/ч (с кондеем или без) то температура не поднимается. Помпа новая, антифриз не течет, радиатор очищен, двигатель 2,4 2008 год. При низких температурах от 15 град. таких проблемм не возникает
12 ответов
  • Здравствуйте, Уважаемый!
    Стоит проверить уровень антифриза, попробовать выгнать воздушную пробку, далее стоит проверить фактическую температуру двигателя (может не корректно работать датчик температуры ОЖ). Так же стоит проверить уровень масла в двигателе. Радиатор двигателя чистили снаружи или внутри?
    Балаково, Kia Ceed
  • Уровень масла в норме, немного подъедает 1л на 10 тык, уровень антифриза тоже между отметок, не гуляет. Радиатор снимали продували промывали аккуратно соответственно. При нагреве как то останавливался в бачке не бурлило. Воздушная пробка могла образоваться после зимы?
    Владимир, Suzuki Grand Vitara
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день. Помимо перечисленного, проверьте также работу термостата, открывается ли большой круг охлаждения. Ну и как заметил коллега, подключить диагностический прибор и посмотреть при какой температуре включатся и выключается вентилятор, что показывает датчик температуры ОЖ.
    Mazda 3
  • Пробку попробую повыгонять мордой вверх, температуру замерю, правда прибор будет только завтра
    Владимир, Suzuki Grand Vitara
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    При высокой скорости движения тепла выделяется больше, но набегающий поток воздуха с избытком тепла должен справляться. Не справляться он может, если не вся ОЖ идёт через радиатор (неполное открытие термостата), загрязнение радиатора ухудшает теплосъём, засорение или завоздушивание системы охлаждения снижает интенсивность циркуляции ОЖ.
  • Воздушная пробка могла образоваться после замены антифриза и чистки радиатора. И как написал Роман, проверьте термостат в первую очередь.
    Балаково, Kia Ceed
  • общее решение: 1. Выгнать пробку воздушную, если есть
    2. Проверить (поменять термостат).
    Вопрос: если не поможет?
    Владимир, Suzuki Grand Vitara
  • Далее придется еще проверить сам радиатор, возможно все же он забит, далее помпа (но это редко бывает). Ну и так же стоит проверить фактическую температуру двигателя.
    Балаково, Kia Ceed
  • Замена ОЖ с выгоном пробки, замена термостата помогла несущественно, теперь на скорости 120 км/ч могу ехать какое то время. Так же если на скорости 120 включить нейтральную передачу, температура начинает подниматься. С фактической температурой движка и вентилятором пока нет возможности заняться
    Владимир, Suzuki Grand Vitara
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Лучше не затягивать с этим, можно перегреть двигатель при постоянных повышениях температуры. Есть вероятность также, что низкая эффективность насоса охлаждающей жидкости. Но прежде конечно нужно заняться диагностикой с фактическими данными и показаниями датчиков.
    Mazda 3
  • помпу менял год назад, кроме оригинала ничего не ставится. В какой точке мерить температуру двигателя, при какой вентилятор должен включаться?
    Владимир, Suzuki Grand Vitara
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Температуру двигателя мерить не в точке, а подключать диагностический прибор и смотреть на показания датчика. На сузуки первая скорость вентилятора обычно включается в районе 97-102 градусов, вторая 100-107.
    Mazda 3